Новосибирск 1.5 °C

Последний долг отцу

05.10.2001 00:00:00

Слово -читателю

 Наверное, никогда не утихнет боль потерь в Великую Отечественную. Теперь уже мы - постаревшие дети - несем эту боль, как бы приняв эстафету от своих родителей. И меня не обошла эта участь. В 2001 году нашли и 8 мая захоронили останки моего отца новгородские поисковые отряды «Долина» и им. Н.И. Орлова.

Нынче в августе проходила в городе Старая Русь Новгородской области Вахта памяти. Для участия в ней была приглашена и я, чтобы посетить место гибели и захоронения отца. Чтобы купить билет на поезд, пришлось, как говорят, идти по миру. Но оказалось, мир не без добрых людей, которые поняли, что ехала я не на передачу «Поле чудес». И хочу через газету поблагодарить людей, организации, предпринимателей, давших мне возможность съездить и отдать последний долг праху отца - защитника Родины.

По архивным данным только в Новгородской области не захоронены еще 200 тысяч воинов. В основном сражались и погибли на Северо-Западном Парфинском направлении сибиряки. А между тем поисковые отряды из Сибири в эти места почти не приезжают.

Хотелось бы, чтобы после этого форума у многих, имеющих и не имеющих к этому отношения, пробудилось чувство необходимости отдать дань памяти героически защищавшим нашу Родину за ее свободу и независимость - помочь предать останки воинов земле по христианским обычаям.

Клара ШУШАРИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: