Новосибирск 9 °C

Эра милосердия пока не наступила

05.10.2001 00:00:00

Сегодня - День уголовного розыска МВД РФ

 Пятого октября уголовный розыск отмечает очередную дату со дня своего образования - 83-ю. Об этом - беседа с начальником Управления уголовного розыска ГУВД области полковником милиции Василием Мурашкиным, который сейчас исполняет обязанности начальника криминальной милиции области.

- Василий Мефодьевич, что сегодня представляет собой уголовный розыск, какова его роль в системе МВД?

- Уголовный розыск - одно из ведущих структурных подразделений криминальной милиции, в обязанности которого входит борьба со всевозможными преступными проявлениями. Хочу отметить, что эффективность этой борьбы напрямую зависит от взаимодействия оперативников УР с другими подразделениями милиции - от службы участковых уполномоченных до кинологов.

- Тогда немного истории. Почему уголовному розыску - 83 года? Ведь само понятие раскрытия преступлений возникло еще в незапамятные времена.

- 5 октября 1918 года было подписано постановление о создании нового в системе НКВД подразделения. В документе указывалось: «В различных населенных пунктах РСФСР для охраны революционного порядка, для расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом учреждаются при всех губернских управлениях советской рабоче-крестьянской милиции с народонаселением 40-45 тысяч жителей отделения уголовного розыска».

В российской же истории борьбой с бандитизмом, кражами скота, убийствами и грабежами - то есть преступлениями компетенции уголовного розыска - полицейские занимались с момента создания подразделений полиции.

- На ваш взгляд, кому тяжелее - оперативнику УР 20-х годов прошлого столетия или оперативнику нового тысячелетия?

- Каждое время имеет свои особенности и тенденции. Все зависит от обстановки в стране, от общества. Перед первыми сотрудниками оперативно-розыскных аппаратов стояли неимоверно трудные задачи. Многочисленные бандитские формирования совершали дерзкие разбойные нападения, убивали людей, сжигали их дома. Тяжелое материальное положение, отсутствие специальной подготовки, низкий общеобразовательный уровень милиционеров - все это сказывалось на практике. И все же оперативники могли дать достойный отпор преступности. Например, в августе 1922 года сотрудники Губрозыска и начальник 7-го района милиции Дрожжин в квартире содержателя притона в селе Кривощеково застали бандитов. В завязавшейся перестрелке главарь банды Елунин был убит, а банде, насчитывавшей 37 убийц и более сотни рядовых бандитов, пришел конец. Только за 1922 год ново-николаевским оперативникам удалось ликвидировать более 20 банд, задержать 300 бандитов, изъять свыше 500 винтовок и 700 револьверов.

Василий Мурашкин. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Сегодня условия несколько иные. Материальное положение у тех же сотрудников милиции, как, впрочем, и техническое обеспечение, лучше. Хотя все познается в сравнении - ведь и преступники сегодня обеспечены в большинстве случаев по высшему разряду. С другой стороны, сегодняшний оперативник грамотен юридически. Огромный опыт предыдущих поколений сотрудников розыска также дает о себе знать.

- Ваше отношение к сериалу «Менты». Насколько он правдив?

- Пожалуй, со времени фильма «Следствие ведут знатоки» сериал «Менты» - самый жизненный. Он, по крайней мере, максимально приближен к той обстановке, которая царит в уголовном розыске. Единственное исключение - в сериале показаны будни лишь одного «убойного» отдела. А в уголовном розыске существует и много других направлений. Например, по раскрытию имущественных преступлений, по организации оперативной и розыскной работы, межрайонные отделы милиции, оперативно-сыскной отдел. Уже один этот перечень говорит о спектре преступлений, который раскрывается нашими сотрудниками и который не отображен в сериале. Это и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, и криминальные взрывы, которые, кстати, тоже являются веянием сегодняшнего времени, и розыск без вести пропавших, и изъятия наркотических веществ, и даже борьбу с экономическими преступлениями никто с оперативников УР не снимал.

- Василий Мефодьевич, профессия оперативника очень опасна?

- Конечно, ребятам приходится нелегко. Идут и на нож, и на ружье, задерживают преступников, которые не лимитированы никакими директивами по поводу использования и применения оружия. Защищаясь от милиционера, они просто стреляют. Нам же приходится, прежде чем открыть огонь, восемь раз подумать, два раза выстрелить в воздух, а уже потом...

Около года назад сотрудники уголовного розыска Дзержинского РУВД задерживали подозреваемых в разбойном нападении. Сотрудники милиции готовились к возможной перестрелке, но никто не ожидал резкого обострения ситуации. Преступник, видимо, уже знал, что его ищут. Услышав шум в подъезде, он вышел посмотреть, что случилось, а увидев незнакомого парня, кинулся вновь в квартиру. Возможно, за карабином. Оперативник Тимур Сайдуллин бросился за ним и настиг уже у порога. Завязалась драка.

Как выяснилось позже, в этот момент у убийцы был пистолет, и, поняв, что в квартиру его не запустят, преступник выстрелил в сотрудника милиции. Раненый офицер упал, достал табельный ПМ и взял дверь на прицел. Из проема послышались уже выстрелы карабина.

О том, что преступник пытался по балкону перебраться в соседнюю квартиру, Тимур узнал лишь через несколько дней, в больнице. О том, что он открыл стрельбу по милиционерам прямо с балкона и был подстрелен лишь в соседнем подъезде, - тоже.

Тимур Сайдуллин представлен к государственной награде - ордену Мужества. Он сейчас продолжает службу.

- День уголовного розыска - пожалуй, второй праздник после Дня милиции. Что бы вы хотели пожелать своим подчиненным, коллегам в этот праздник?

- От всей души поздравляю всех сотрудников уголовного розыска с праздником. Эра милосердия, о которой мечтал один из героев фильма «Место встречи изменить нельзя», пока не наступила и вряд ли скоро наступит. И нам с вами предстоит нелегкая борьба с преступниками всех мастей. Пусть вам не изменит чувство долга, оптимизма, дух коллективизма и товарищества. Удачи вам, крепкого здоровья и семейного благополучия!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: