Новосибирск 3.2 °C

Мы помним о наших стариках

05.10.2001 00:00:00

 Часто ли вы вспоминаете о своих родителях, бабушках, дедушках? В суматохе повседневной жизни так трудно выкроить даже минутку, чтобы позвонить, приехать или помочь своим родным. Вот и влачат наши ветераны и пенсионеры свое одинокое существование. Да и само государство не часто балует их подарками и праздниками. Поэтому так ценят они любое проявление внимания. Декада пожилых людей, - наверное, одна из немногих радостей, которые имеются у старого человека. По традиции в эти дни для пенсионеров и ветеранов проводят различные мероприятия, концерты, в их адрес говорят теплые слова. Вот и в 136-й школе при поддержке отдела социальной защиты прошел такой праздник.

Актовый зал школы был переполнен. Казалось, на мероприятие собрались пенсионеры со всего района. По их словам, такие праздники ценны хотя бы потому, что у одиноких стариков появляется редкостная возможность пообщаться, вспомнить былое, попеть любимые песни. Но это все ждало их впереди. А пока они с удовольствием слушали приветственные слова от директора школы N 136 Галины Соломеевой, директора центра социальной обслуживания Ленинского района Николая Тямина, от председателя Совета ветеранов Ленинского района. Поздравили пожилых людей и от фирмы «Сибирь». Ветеранов и пенсионеров благодарили за всю их прожитую жизнь, которую они посвятили своей родине. Нечасто сейчас услышишь такие речи, а уж если сказаны они с душой, так им вообще цены нет.

Торжественная часть длилась недолго, ее сменила концертная программа. И здесь под разухабистые звуки гармошки самодеятельный хор одну за другой исполнял любимые многими старые песни. Приятно было видеть оживившиеся, словно помолодевшие на 20 лет лица ветеранов и пенсионеров. А некоторые даже, особо растрогавшись, вытирали слезы на глазах. Подпевали под конец почти все.

После концерта всех ждал праздничный ужин в недавно преображенной столовой школы. Вот здесь за старинным самоваром, чаем и пирогами происходило главное, ради чего сюда собрались все старики. В столовой царила атмосфера уюта и душевного тепла. Пенсионеры вспомнили старое, обсудили свои проблемы и заботы, попели песни. В общем, праздник получился по высшему разряду. Хотелось бы только, чтобы вспоминали мы о наших престарелых родных и близких не десять дней в году, а все 365.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: