Новосибирск 4.9 °C

Кое-где холодновато, но говорят, что бывало и хуже

05.10.2001 00:00:00

 Это шутка, разумеется. Каждый новосибирец ежегодно на своей шкуре в своей квартире в той или иной мере ощущает недоработки и коммунальных служб, и энергетических.

Но, по заверениям глав областной и городской администраций, запас топлива на ТЭЦ в этом году солидный как никогда: на несколько месяцев вперед.

Похуже получилось с газом, которым «питаются» несколько крупных новосибирских котельных. Тоже долги. На этот раз газовикам. На прошлой неделе деньги были заплачены, и котельные тоже вошли в строй. Припозднилась Кировская. Но в среду была запущена и она. Циркуляция в теплотрассе началась. Не так скоро она прогреется, но жители Затулинки особенно могут не волноваться: в понедельник тепло должно быть повсеместно.

Сейчас невозможно говорить о каких-либо конкретных цифрах, но два дня назад без тепла была еще пятая часть жилого фонда. Городские власти утверждают, что с каждым часом эта информация устаревает.

Есть, конечно, уже и аварийные ситуации. То здесь прорвет, то там. Меры принимаются незамедлительно. Но как всегда, то людей не хватает, то техники.

Сложнее обстановка на некоторых ведомственных объектах. Здесь особенно ветхие коммуникации. Но муниципальные предприятия совместно с ведомственными проблемы постепенно разрешают.

Любопытная ситуация возникла с «Горводоканалом». Все лето новосибирцы опасались переполнения Обского водохранилища.

И вот на тебе: оказывается, запас воды весьма ограничен, и могут возникнуть проблемы с водозабором. Скорее всего властям надо будет как-то договариваться с теми же энергетиками о сокращении сброса воды, а это опять деньги... Лучше бы уж снова небо помогло осенними дождями.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: