Новосибирск 8.8 °C

Под Сочи взорвался Новосибирский самолет

05.10.2001 00:00:00

 Не долетев около 200 километров до Сочи, потерпел крушение авиалайнер Ту-154 авиакомпании "Сибирь", шедший рейсом Тель-Авив-Новосибирск.

В 09:15 по московскому времени из аэропорта Бен Гурион (Тель-Авив, Израиль) вылетел самолет Ту-154, борт N85693 рейсом 1812, Тель-Авив-Новосибирск, с 64 пассажирами на борту. В 13:39 самолет вошел в зону ответственности диспетчесрского пункта в Ростове-на-Дону, экипаж вышел на связь и сообщил, что полет проходит нормально. В 13:44, когда лайнер находился в 200 километрах южнее Сочи на высоте в 11 тысяч метров, самолет пропал с экранов радаров.

Командир экипажа АН-24 "Армянских авиалиний" Гарик Ованесян, совершавший рейс Симферополь-Ереван, сообщил диспетчерам, что видел взрыв и рухнувший вниз самолет.

К месту аварии срочно вылетел самолет из Геленджика, так же вылетели самолет АН-12 Минобороны и вертолет Ми-8 Сочинской поисково-спасательной службы с плотами и спасателями на борту, туда же направились два спасательных буксира: "Меркурий" из Туапсе и "Капитан Беклемищев" из Новороссийска. Чуть позже из Геленджика вышло судно МЧС России "Спасатель Прокопчик".

Тогда же стали известны и точные координаты падения самолета: 42,11 градуса северной широты и 37,37 градуса восточной долготы (176 - 178 км. от Новороссийска). По данным Дней.Ру, самолет упал в нейтральные воды.

Президент РФ Владимир Путин, которому доложили об авиакатастрофе, распорядился о создании специальной комиссии по расследованию причин аварии. Председателем комиссии назначен глава Совета безопасности Владимир Рушайло, в связи с чем можно предположить, что возможен террористический акт на борту лайнера.

Эту версию начали прорабатывать и израильские власти: практически сразу после катастрофы был закрыт для самолетов аэропорт Бен Гурион, служба безопасности которого начала проверку списков пассажиров того рейса. Многие зарубежные информационные агентства тут же связали катастрофу новосибирского авиалайнера с событиями, произошедшими в США 11 сентября.

С другой стороны, самолет мог потерпеть катастрофу из-за взрыва, произошедшего по техническим причинам. Хотя, руководство авиакомпании "Сибирь" категорически отрицает возможность такого развития событий. По заверениям представителя АК, самолет "был одним из лучших в авиапарке компании, он прошел строгий технический контроль" и им "управлял опытный экипаж". По иронии судьбы тем же рейсом летел заместитель генерального директора авиакомпании по безопасности полетов Виктор Алексеев.

Но через несколько часов к двум основным версиям катастрофы: взрыву на борту, произошедшему по техническим причинам, и террористическому акту - добавилась еще одна. По некоторым данным Ту-154 был сбит ракетой класса "земля-воздух", выпущенной с Крымского полуострова. По информации телекомпании CBS, один из спутников Минобороны США зафиксировал пуск ракеты с территории Крыма примерно в то же время, когда Ту-154 упал в Черное море.

Между тем, как сообщает пресс-центр ВМС Украины, на 4 октября действительно были запланированы учения, в ходе которых украинские боевые корабли и самолеты-истребители должны были проводить стрельбы по мишеням типа "Рейс" - беспилотному самолету-разведчику. Но Минобороны Украины отвергает возможность того, что российский самолет Ту-154, потерпевший катастрофу над Черным морем, был сбит украинской ракетой. Об этом заявил министр обороны Александр Кузьмук информационному агентству "Интерфакс". Войска противовоздушной обороны Украины в четверг действительно планировали проведение учений, однако они не состоялись - подчеркнул он.

 Но как сообщил корреспонденту Страны.Ru при условии соблюдения анонимности офицер штаба российского военно-морского флота, украинские подразделения ПВО в четверг проводили в Крыму учебные стрельбы в районе горы Опук под Феодосией, и в их распоряжении имеются средства, которые способные поражать летающие объекты на расстоянии более 250 километров. Как заявил начальник пресс-службы ВМС Украины капитан первого ранга Николай Савченко, силы ПВО и ВМС Украины действительно проводили в этот день учения, однако "район стрельб боевых кораблей находился на расстоянии 290 км от возможного места падения самолета, а стреляли ракетами, которые могут поразить цели только на расстоянии 10 км". Ракет класса "земля-воздух" в распоряжении украинского флота вообще нет, отметил Савченко. "Кроме того стрельбы с кораблей начались после 15:00 мск, в то время как катастрофа произошла в 13:45. Таким образом, ВМС Украины никак не могли поразить этот самолет", - сказал он.

Кроме того, остается неясной ситуация с посадкой в болгарском городке Бургас. По одним данным, Ту-154 дозаправлялся там и брал на борт еще несколько пассажиров. По другим, рейс 1812 - прямой и беспосадочный.

К полуночи (по московскому времени) в Сочи прибыли члены правительственной комиссии по расследованию причин авиакатастрофы во главе с Владимиром Рушайло. По данным ИТАР-ТАСС, кроме главы Совета безопасности в комиссию вошли полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, а также представители ФСБ, МВД, МЧС, Минтранса, МИД. Как сообщает РИА-Новости, заместитель Генерального прокурора России Сергей Фридинский возбудил уголовное дело по статье "терроризм" по факту катастрофы самолета ТУ-154 над Черным морем. Как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры, дело возбуждено по указанию Генпрокурора Владимира Устинова. По его же распоряжению Сергей Фридинский возглавил следственную группу, которая находится на месте происшествия. До окончания работы специальной комиссии, заявилпрезидент РФ Владимир Путин , "любое заявление преждевременно и будет мешать работе".

В то же время авиакомпания "Сибирь" выразила готовность доставить к месту катастрофы родственников погибших. Кроме того, была организована специальная "горячая линия" для родственников и знакомых пассажиров, которые могли находится на борту самолета (телефоны горячей линии: +7 (3832) 169-386, +7 (3832) 169-878, +7 (3832) 169-801).

В 9:50 утра по новосибирскому времени из "Толмачево" вылетел самолет, следующий по маршруту Новосибирск-Сочи. На борту самолета в качестве пассажиров находятся 25 родственников погибших пассажиров и 8 родственников членов экипажа. По заявлению пресс-секретаря израильского аэропорта Бен Гурион и министра транспорта Израиля Эфраима Снэ, большинство пассажиров были гражданами Израиля - выходцами из России. Силами авиакомпании в Сочи будет организован прием и размещение родственников погибших.

Этим же рейсом в Сочи вылетели вице-губернатор Новосибирской области Виктор Косоуров, заместитель руководителя Западно-Сибирского окружного межрегионального территориального управления воздушного транспорта Минтранса РФ Александр Волчек, заместитель генерального директора авиакомпании "Сибирь" по качеству и безопасности Виктор Микрюков, главный юрист авиакомпании Анатолий Орехов и заместитель директора авиационно-технического комплекса по качеству Анатолий Фичеров.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: