Новосибирск -2.6 °C

Сбежавший из «Бутырки» рецидивист Безотечество может объявиться в Новосибирске

05.10.2001 00:00:00

 Вглядитесь в это лицо и запомните! Это некто Борис Безотечество, приговоренный к пожизненному заключению за убийство школьницы и ее парализованной бабушки. Рецидивист сбежал 5 сентября из Московского СИЗО N 2 («Бутырка») вместе с двумя сокамерниками Анатолием Куликовым и Владимиром Железогло. Двоих последних удалось задержать 27 сентября. Они прятались в землянке в подмосковном лесу. По словам задержанных, у Бориса Безотечество был собственный план спасения... По оперативной информации, сбежавший преступник скоро может появиться (если уже не появился) в Новосибирске. Этому человеку нечего терять, и поэтому он крайне опасен. Сейчас его разыскивают сотрудники Западно-Сибирского УВД на транспорте. Дело в том, что Безотечество - житель Кемеровской области, и есть предположение, что преступник добирается до прежнего места жительства железнодорожным транспортом. Хотя не исключен и автостоп.

О громком побеге троих зеков из знаменитой и, казалось бы, прочной «Бутырки» слышали, наверное, все новосибирцы. Но до настоящего времени горожане были лишь сторонними наблюдателями. Теперь же правоохранительные органы призывают к бдительности тех, кто может указать местонахождение убийцы, и просят позвонить по телефонам: 29-31-90 или 02.

Приметы преступника: рост высокий, фигура худощавая, плечи опущенные, шея длинная, лицо треугольное, брови дугообразные, глаза карие. Особые приметы: татуировка на левом плече.

Впервые Борис Безотечество (1971 года рождения) был осужден в августе 1991 года за воровство и грабеж на семь лет лишения свободы. В 1997 году он вернулся в родной Анжеро-Судженск и устроился на кладбище могильщиком. Копал могилы вместе со своим дядей и двоюродным братом. Здесь же работал отец будущей жертвы преступника, с которым у Безотечество не сложились отношения. Бывший зек что-то не поделил с ним и решил убить. Утром 19 сентября 1998 года Борис Безотечество вместе со своей 14-летней подругой нагрянул в дом мужчины, с которым решил поквитаться. В квартире оказались только 16-летняя Саша Лоскутникова и ее престарелая бабушка. Отец и мать Саши в то утро ушли в лес за грибами. Сначала преступник угрожал девушке ножом, а затем в ванной подкрался сзади и нанес три удара в шею. Подруга Безотечество в это время обворовывала квартиру. Парализованную бабушку преступники сначала не заметили, но затем Безотечество убил и ее. Суд приговорил убийцу к пожизненному заключению.

В «Бутырку» Безотечество перевели после того, как он подал апелляцию в Верховный суд.

Из СИЗО преступники сбежали 5 сентября. Находились в камере смертников и через пролом в полу проникли в подвал тюрьмы. Оттуда по канализационному люку выбрались на свободу. Этот побег вошел в историю «Бутырки».

Так отсюда еще не сбегали.

Кстати, на днях оттуда был совершен еще один побег, и сейчас идут аресты руководителей «Бутырки».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: