Новосибирск 4.7 °C

Какой добрый казах без домбры и противогаза?

05.10.2001 00:00:00

 Сотрудники межрайонного управления по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД области выявили необычную противозаконную сделку.

Как оказалось, начальник отдела Главного управления по делам ГО и ЧС области в звании подполковника обязался предоставить в Казахстан сто тысяч противогазов ГП-5, которые находились в резерве мобилизационной готовности Барабинска. Сделку оформили через посредников. Взамен противогазов руководство коммерческой фирмы обещало оснастить Главное управление ГО и ЧС несколькими компьютерами.

Первую партию противогазов (около 24 тысяч штук) оперативники обнаружили в Новосибирске. Противогазы были готовы к отправке за границу. Через несколько часов милиционеры вышли на поставщика.

Как оказалось, средства индивидуальной защиты уже отслужили свой срок и, по документам, в ближайшем будущем должны были поступить в школы для обучения в качестве наглядных пособий. Кстати, стоимость одного противогаза, по самым скромным подсчетам, - около 250 рублей. Следовательно, ущерб от этой сделки мог составить 25 миллионов рублей.

На сегодня известно, что прокуратура возбудила по данному факту уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». А судьба подполковника зависит от заключения спецов Сибирского округа внутренних войск, куда противогазы передали на экспертизу.

Кроме вопроса о законности этой сделки, существует еще один: зачем Казахстану в срочном порядке понадобилось столько противогазов?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: