Новосибирск 4.9 °C

Мужчина, стоять, раз-два!

06.10.2001 00:00:00

Конкурс милиционеров проходил в условиях, приближенных к «боевым». Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В последнее время становится все беспокойнее. И теперь пенсионер с фонариком - типичный вохровец застойных лет - вряд ли справится с теми задачами, которые решает вневедомственная охрана. Они перед ней иные, и требования тоже иные.

Для того, чтобы не расслабляться, даже милиционерам необходим элемент соревнования. Поэтому уже не первый год проходит смотр-конкурс профессионального мастерства среди экипажей групп задержания вневедомственной охраны. На этот раз в нем приняли участие не только милиционеры всех районов города, но и из девяти районов области, и даже из Томска, Кемерова и Барнаула. В программе конкурса, проходившего на территории Калининского РОВД, были состязания в стрельбе из пистолета, борьбе, физическим упражнениям и задержанию преступников.

 После построения при довольно мерзкой погоде бойцы с радостью отправились в тир. Правда, вконец заиндивевшие на морозе пальцы приходилось долго разогревать, чтобы не подвести свое отделение. Несмотря на трудности, милиционеры продемонстрировали завидную технику поражения мишени. А наш фотокор едва уворачивался от сыпавшегося на него града гильз, прикрывая телом драгоценный объектив.

Отстрелявшись, поборовшись, сдав теоретическую часть, можно было выезжать на задержание. Наша машина прочно села на хвост засуетившимся оперативникам. Милиционеры в касках, проверив сохранность объекта и обнаружив повреждения, сообщили об этом по рации и принимались обследовать лесок возле спорткомплекса «Север» на предмет обнаружения преступника. Вот он - жулик! Мужик в спортивных штанах и ермолке а-ля Жириновский. Милиционер в шкуре нарушителя закона.

  - Мужчина, стоять, раз-два! - такой странной командой поприветствовали хулигана милиционеры Железнодорожного района. Надо сказать, что какой-то четкой инструкции о том, как обращаться к задерживаемому, нет, поэтому и рождаются любопытные экспромты. Техника задержания также у всех разная. Кто просит положить руки на березу, а кто и ставит на колени, ботинком придерживая «жулика».

- Не грубите, свои же ребята, - пытаются осадить конкурсантов офицеры, - он сопротивляться не будет.

Все в порядке, нарушитель разоружен, пистолет и нож изъяты. С грустным видом «жулик» ждет новых гостей.

- Хорошо, хоть «не мочат», - сочувствует ему наш фотокор.

- Хорошо, - соглашается «хулиган», пытаясь освободиться от наручников.

Но ради престижа службы можно и померзнуть в лесу. Ведь лучшие экипажи отправятся в Москву, где будут показывать свои профессиональные навыки. Порой им это удается весьма успешно. В прошлом году, например, сотрудник Советского РОВД был лучшим по России в стрельбе из пистолета.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: