Новосибирск 1.7 °C

13-летний Саша хотел еще раз взглянуть на Россию

06.10.2001 00:00:00

Тель-Авив. Саша Григорьевых с матерью

 На улице Амурской в нескольких частных домах проживает семья Голенковых. Их много: четыре сестры и четыре брата. Было... Плюс мама Елизавета Романовна, которой недавно исполнилось 88 лет.

Раньше Голенковы жили в селе Калач Карасукского района. Затем старшая сестра Раиса Ивановна вышла замуж, стала Лежниной и перебралась в Новосибирск. Вскоре следом за ней в город переехали и остальные Голенковы.

Раиса Ивановна улетела в Израиль в мае, где уже пять лет в городке Геветайм живут ее трое детей - две дочери, Марина и Наташа, и сын Евгений. У них тоже дети - внуки Раисы Ивановны. Перебраться в Израиль насовсем к детям Раиса Ивановна не хотела - климат там ей не подходил, да и родилась она здесь.

- Раиса звонила в среду, - рассказывает ее сестра Вера. - Разговор был какой-то странный. Говорили-то минут пять, а я что-то почувствовала нехорошее. Раиса сообщила, что прилетит в четверг. Просила встретить. Сказала, что взяла с собой внука Сашу. Спрашивала, что привезти из Израиля. Я ей говорю: себя привези. А она в ответ сказала, что купила кагору. Я после этого звонка поделилась с мамой нехорошим предчувствием. А мать, она у нас очень верующий человек, сказала, дескать, что может с Раисой случиться - она же взяла с собой Библию.

Я общался с семьей Голенковых недолго. В доме - тяжелая атмосфера. Вера Ивановна периодически принималась плакать. Глаза у нее уже красные от слез. Иван Иванович держался мужественно. Сегодня утром он с братом Владимиром полетит в Сочи. Узнавали от меня последние новости. Разглядывали семейный альбом. Раиса Ивановна почти всю свою жизнь проработала в детском саду N 171. Детей любила очень. Своих-то у нее было четверо. Но несколько лет назад один из сыновей умер.

- Сегодня мы созванивались с Наташей (это дочь Раисы). Та в шоке. Тоже собрались лететь в Сочи. Сашу, ее сына, похоронят, наверное, там. Раису нам хотелось бы здесь похоронить. На «Клещихинском». У нее муж там лежат с сыном.

О трагедии Голенковы узнали случайно. Вера Ивановна позвонила в аэропорт - хотела узнать, когда точно встречать Раису с внуком. Там ей сказали перезвонить по другому номеру - дали телефон «горячей линии». Здесь-то и сообщили Голенковым об авиакатастрофе.

- По вашему мнению, что произошло на борту?

- Честно говоря, мы даже об этом не думали. Нам все равно - людей жалко.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: