Новосибирск 9.7 °C

Пресс-подборщики «Сибсельмаша» выходят на льняное поле

09.10.2001 00:00:00

Город возрождает поставки селу техники и оборудования

 В сентябре на льняном поле агрокомпании «Обской лен» (село Гусельниково Искитимского района) произошло знаменательное событие. Здесь запускались первые в области пресс-подборщики льна, изготовленные в Новосибирске, - на заводе «Сибсельмаш-Спецтехника». Десять пресс-подборщиков, поступивших из Новосибирска, обеспечат в этом сезоне механизированную подборку льна с 70% посевов «Обского льна», а это 2500 га. Каждый такой подборщик заменяет 30-35 человек, которые раньше вязали снопы вручную. Подборщик же поднимает и закручивает лен, очесанный от семян, в рулоны, которые затем отправляют на льнозавод. Там с помощью простого приспособления рулон легко разматывается - и льнотреста готова к переработке.

К появлению на полях области новой техники по праву могут считать себя причастными, в числе других, и члены рабочей группы «Сибирский лен», которая уже давно и активно действует под эгидой департамента промышленности, науки и технологий мэрии. А отдел по взаимодействию с предприятиями аграрного комплекса видит сейчас свою задачу в том, чтобы принять заказ от селян на понравившуюся им сельхозтехнику и разместить его через фонд «Город - селу» на промышленных предприятиях Новосибирска. Более того, специалисты отдела пытаются выяснить потребность в льноподборщиках во всех регионах «Сибирского соглашения».

В настоящее время фонд «Город - селу» совместно с руководством АО «Сибирский лен» формирует заявку на льнотехнику на 2002 год для многих заводов Новосибирска: потребности у льноводов большие, одни сибсельмашевцы их не удовлетворят. Рабочая группа по льноводческой программе, созданная в департаменте промышленности мэрии, уже поручила «Сибтекмашу» и заводу «Сибтекстильмаш-Спецтехникасервис» наладить выпуск оборачивателя, теребилок и очесывателя-оборачивателя льна без бункера. А опытный образец очесывателя-оборачивателя льна с бункером взялся изготовить и испытать коллектив конструкторов СибИМЭ СО РАСХН, после чего мэрия определит предприятие уже для массового выпуска.

У льноводов и специалистов департамента промышленности мэрии есть большое желание организовать в Новосибирске также переработку льноволокна. Местная промышленность в состоянии переработать лишь часть его, все остальное сырье уходит в другие регионы, а значит, теряют доходы сами льноводы и бюджет территории. Поэтому сейчас прорабатываются варианты открытия в Новосибирске прядильной фабрики на 60 прядильных станков. Руководство АО «Сибирский лен» предлагает городской власти наладить и переработку льносемян: льняное масло, например, - ценный продукт для лакокрасочной и фармацевтической промышленности.

Мэрия и созданный ею вместе с другими учредителями некоммерческий фонд «Город - селу» хотят не только загрузить новосибирские предприятия заказами (а это доходы бюджета и занятость населения), но и помочь селянам приобрести выпускаемую сельхозтехнику. Те сельхозпредприятия, у которых имеются деньги, могут напрямую покупать технику на заводе. Тем, кто стеснен в средствах, фонд поставит ее в рассрочку. Фонд «Город - селу» готов брать в качестве расчетов за технику и оборудование молоко и другую сельхозпродукцию. Молоко пойдет на молкомбинаты города как давальческое сырье, после обработки его можно будет продавать по более низким ценам малообеспеченным слоям населения.

Есть у города для сотрудничества с селом и еще один стимул. Бюджет области вырастет - и больше налогов, заработанных городом, останется Новосибирску. Так что бюджетные доходы надо сегодня повышать не только в городе, но и в селе.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: