Новосибирск 8.1 °C

Главных тем по-прежнему две

10.10.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Две темы продолжают оставаться в центре внимания всех без исключения российских СМИ - начавшаяся «акция возмездия» США и расследование обстоятельств авиакатастрофы Ту-154 над Черным морем.

Сообщая о продолжении бомбардировок Афганистана в понедельник и во вторник, интернетовская «Газета. Ru» задается вопросом: будут ли нанесены удары по другим странам? Не исключено. О такой возможности говорит официальное предупреждение, отправленное Вашингтоном в Совет Безопасности ООН. В этом предупреждении говорится: «Исходя из требований нашей самозащиты, мы можем счесть необходимыми дальнейшие акции относительно других организаций и других государств». А министр обороны США Дональд Рамсфелд уже назвал публично второго после Афганистана врага Америки - Ирак. В интервью газете «Fox News» он заявил: «Такие страны, как Ирак, которые укрывают террористов и способствуют их деятельности по всему миру, являются нашими врагами». И многозначительно добавил: «Сегодня мощь оружия настолько велика, что у нас нет выбора, кроме как сражаться с террористами там, где они находятся».

А вчера глава военного ведомства США подвел первые итоги бомбардировок Афганистана, объявив, что начало операции оказалось «очень успешным» - разрушены военные объекты, которые в той или иной степени представляли опасность для американских и британских летчиков, - аэродромы, элементы системы ПВО, военные самолеты и несколько лагерей Усамы бен Ладена. Удалось, как потом уточнил военный союзник США министр обороны Великобритании Джеффи Хун, почти полностью парализовать или уничтожить военно-воздушные силы талибов - сожжен весь боевой авиапарк, инфраструктура военных и гражданских аэродромов, включая взлетно-посадочные полосы. Стало быть, дальше бомбить талибов будет безопаснее - отвечать на авиаудары им будет сложно.

Долго ли продлится «акция возмездия»? Первая фаза бомбардировки Афганистана может продлиться от недели до месяца, а затем, как намекнул британский министр обороны Хун, наступит черед сухопутной операции. А дальше.... Министр обороны США Рамсфелд предупредил сограждан: готовьтесь к тому, что на искоренение терроризма уйдет несколько лет.

Между тем США ожидают ответа террористов на начавшуюся «акцию возмездия» - предприняты беспрецедентные меры безопасности (мы рассказывали об этом вчера). А ФБР заявило, что два недавних случая заражения сибирской язвой в штате Флорида могли быть результатом теракта с использованием бактериологического оружия. Бактерии сибирской язвы были обнаружены на клавиатуре компьютера в редакции газеты «Sun», где работали оба заразившихся этой болезнью американца. Один из них, скончавшийся фоторедактор Роберт Стивенс, жил недалеко от аэропорта, где учился пилотированию Мухамед Ата - лидер угонщиков-камикадзе, совершивших в сентябре теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Вторая тема дня, нашедшая отражение на страницах российских газет, это загадка гибели самолета Ту-154, летевшего из Израиля в Новосибирск. Впрочем, «Известия» утверждают, что загадки никакой нет - в самолет попала ракета. Украинская сторона по-прежнему уверяет, что ПВО страны, проводившая в день гибели самолета учения, непричастна к катастрофе Ту-154. Но, по информации «Известий», в Кремле уже не сомневаются в причинах авиакатастрофы. «Этот факт, - пишет газета, - косвенно подтверждает и то обстоятельство, что глава российской комиссии, секретарь Совбеза Владимир Рушайло, уже в субботу покинул Сочи...» «Рушайло обо всем доложил президенту еще в пятницу вечером. На этом его работа в Сочи закончилась», - заявил «Известиям» источник в Совете безопасности. Именно после доклада Рушайло Путин потребовал от украинских военных более полной информации о ходе учения.

Сейчас стало известно, что пуск ракеты С-200 был осуществлен в 13.41, а катастрофа Ту-154 произошла в 13.45. Скорость ракеты С-200 составляет 1600 метров в секунду, а расстояние от мыса Опун на Крымском полуострове, где проводились учения украинской ПВО, до места катастрофы около 350 километров. «Таким образом, - констатируют «Известия», - примерно 4 минуты потребовалось ракете, чтобы преодолеть расстояние до самолета». К версии об украинской ракете склоняется и израильская сторона. Советник - посланник посольства Израиля на Украине заявил в понедельник журналистам на пресс-конференции: «Существуют данные, подтверждающие версию о том, что украинская ракета стала причиной катастрофы».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: