Новосибирск 5 °C

Геннадий Тупикин: «Работать надо в нормальном режиме»

10.10.2001 00:00:00

Один из лидеров «Единства» комментирует
политическую ситуацию для «ВН»

 Недавно в Новосибирске побывал руководитель аппарата центрального исполнительного комитета партии «Единства» Геннадий Тупикин. Он встречался со своими единомышленниками, занимался партийными делами. И хотя график работы был весьма напряженным, один из руководителей «Единства» нашел время, чтобы ответить на вопросы «ВН».

- Дума начала новый политический сезон, и сразу же пошли разговоры о том, что ее разгонят. Ваше мнение на этот счет?

- Подобные слухи всегда были и, наверное, будут. Но сегодня не видно оснований для роспуска Государственной думы. Планов у парламента на самом деле - громадье: предстоит рассматривать важнейшие законопроекты, и здесь как раз нужна стабильность в работе. Так что, я думаю, вопреки досужим домыслам, Дума будет работать.

- Что сейчас самое важное для депутатов?

- Безусловно, бюджет. Во фракциях уже идет работа над бюджетом в первом приближении. Этот вопрос - самый важный, потому что от него очень многое зависит. А вообще на обсуждение депутатам будет вынесено более шестисот законопроектов.

Считаю, что Дума сейчас, если можно так выразиться, устоялась, депутаты сработались, и нет оснований для пересмотра пакетного соглашения. Чрезвычайные ситуации парламенту не нужны - он должен работать в нормальном режиме.

- В нынешней Думе коммунисты имеют значительно меньшее влияние, чем в предыдущей. Как они это восприняли?

- Конечно, возможности влияния на конкретный результат, особенно по важнейшим принципиальным вопросам, у депутатов от КПРФ значительно уменьшились. Поэтому многое они воспринимают с достаточно высокой степенью раздражительности. Но это - жизнь. Нужно работать в соответствии с реальным политическим весом, а не специализироваться на дебатах. Рассмотрение Земельного кодекса показало, что депутаты от КПРФ не смогли удержаться в цивилизованных рамках работы и прямо перешли к непарламентским действиям. В японском парламенте потасовки бывают - но нам в России такой опыт вряд ли стоит перенимать.

- Коммунисты обещают очередное «осеннее наступление».

- Это, можно сказать, сезонное обострение... Об этом всегда много говорят, но на практике мало что реализуется.

- Поговорим о «Единстве». Сейчас главное - создание политпартии?

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 - 27 октября пройдет третий съезд, на нем структура и документы должны быть приведены в соответствие с новым законом о политических партиях. Кроме того, мы продолжаем работу по образованию мощной единой центристской партии. Укрепляем союз «Единства» и «Отечества». Сейчас обсуждаются вопросы о дальнейших шагах по сближению, о программе, названии новой партии.

- Многие депутаты от «Единства» - люди пока не очень известные.

- Действительно, много новых фамилий. Но я хочу сказать, что наши депутаты показали себя в работе. Они хорошо подготовлены и работают эффективно. А фамилии со временем станут известны.

- Как вы считаете: верным было решение поручить Александру Карелину заниматься партийным строительством?

- Я считаю, что это совершенно правильное решение. Мы должны рационально использовать потенциал личности. Что я вам буду говорить о Карелине - его знает и уважает вся Россия. И то, что он возглавил межрегиональный координационный совет «Единства» по Сибирскому федеральному округу, - дело от этого только выиграло. Карелину по силам то, что другие люди сделать бы просто не смогли.

- У нас впереди выборы. В других регионах - тоже. Какова позиция «Единства»?

- Ставится задача создания фракций или депутатских групп в законодательных собраниях всех субъектов Федерации. Мы будем выдвигать своих кандидатов и поддерживать тех, кто нам близок. Ну а главной проблемой, касающейся не только Новосибирской области, но и страны в целом, является проблема активности избирателей. Людям нужно объяснять, почему от их голоса тоже многое зависит. То, что они сами решают свою судьбу, - это не громкие слова, это - реальность. И в этом направлении должны работать не только партии, но и все общество в целом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: