Новосибирск 0.4 °C

Александр Воробьев: «мне нравились «менты» до рекламы кетчупа»

10.10.2001 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 Почти 30 лет назад «зеленый» сержант милиции Саша Воробьев пришел на работу в Коченевское РОВД. Первое преступление, которое он раскрыл, - кража старенького мотоцикла. Это было летом 1972 года. Воры оказались своего рода конструкторами - из нескольких похищенных в районе мотоциклов пытались сделать один. Но какой! А сейчас Воробьева называют Сашей только жена и близкие друзья. И то - не уверен. Для остальных он Александр Николаевич, полковник милиции, начальник УВД Новосибирска, можно сказать, главный милиционер города. Сегодня Александру Николаевичу исполнилось 50 лет.... Наш корреспондент встретился с ним накануне.

- Будучи сержантом в Коченеве, вы предполагали, кем станете в 50 лет?

- Плох тот солдат, который не мечтает стать маршалом. Но если честно, даже не думал об этом. Просто старался добросовестно трудиться и выполнять свой долг.

- Как отметите свой юбилей?

- Скромно. Приглашу людей, с которыми мне доводилось работать. Друзей. Жду начальника ГУВД области. Приедут из прокуратуры, из мэрии. Я знаю, наверное, половину жителей города и пригласил бы всех, но, увы, дома такого в Новосибирске пока нет.

Родом полковник Воробьев из Донецка. Именно там он решил стать милиционером. Тогда 16-летнего юношу Сашу Воробьева, что называется, доставили в милицию за драку на местном катке. Драчун Воробьев увидел работу оперуполномоченных воочию и решил стать милиционером. После этого Саша уже не имел проблем с правопорядком. Отслужил в армии. После дембеля приехал в Новосибирск к родственникам и поступил в нашу школу милиции. И началось... Я знаю Александра Николаевича с периода его руководства в Дзержинском РУВД. Это управление тогда по праву на протяжении нескольких лет считалось лучшим в области. Не буду говорить о тогдашних показателях, скажу проще - я жил тогда в Дзержинском районе и без опасений выходил ночью на улицу.

- Вам бывало страшно?

- Не скрою - бывало. Только дурак ничего не боится. Но в моем случае страх приходил уже потом. Приходилось голыми руками задерживать убийц, отморозков разных. Но, наверное, по-настоящему страх я испытал в Чечне, когда послал своих ребят в рейд, а с ними неожиданно оборвалась связь. Как сейчас помню - сижу на лавочке и боюсь. За них боюсь... Страшно было на переговорах с гелаевскими боевиками, когда я с заместителем уговаривал их сдаться на их же территории.

- Какая у вас семья?

- Милицейская. Жена работает в юстиции. Сын - капитан, старший оперуполномоченный, сейчас учится в академии. Дочь - старший следователь в Дзержинке. Зять - опер в УБНОНе. Вот только сноха зубной врач. Есть еще внук Колька и четырехлетняя Даша.

Не скрою, общаться с полковником Воробьевым один на один сложно. Я впервые понял, что такое «видит насквозь». Хотел даже покаяться, как в шестом классе с дружками закидывали снежками проезжавшие мимо автомобили и один раз разбили стекло. Едва сдержался.

- Вы детективы любите?

- Нет. Читаю только фантастику и исторические книги. Единственный детектив, если это можно так назвать, который мне понравился, - сериал «Менты». И то, правда, до той поры, когда они начали рекламировать кетчуп. Правдиво показано. Вот только в милиции так не пьют.

- Вам стрелять приходилось?

- Я заядлый охотник. Но этой осенью пострелять не удалось - обстановка в городе не позволяет. В принципе, хорошо стреляю из автомата. По работе тоже стрелять приходилось, но давно это было...

- Мечта у вас есть? Чего вы больше всего сейчас хотите?

- Ох, ребята, мне бы выспаться как следует.

Редакция «ВН» горячо и искренне поздравляет Александра Николаевича Воробьева с юбилеем!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: