Новосибирск -0.2 °C

Дублер выходит в лидеры

10.10.2001 00:00:00

 Обувь занимает важное место и в мужском, и в женском гардеробе, считается, что она задает тон в облике человека. Но если представители сильного пола обычно довольствуются одной парой обуви в сезон, то их подруги располагают более обширным «парком». На осень и зиму многие женщины, кроме традиционных длинных сапог, приобретают ботинки, полусапожки. По наблюдению Веры Карунной, специалиста по торговле ГУМа, такие обувные дублеры обязательно есть у тех, кто часто носит брюки, ездит в авто или живет «в двух шагах» от работы. Вера Тарасовна отметила также, что сегодня новосибирцы с удовольствием покупают зимние ботинки, причем самых разных моделей. Молодежь выбирает изящную обувь на «шпильке» или испанские ботиночки на достаточно высоком каблуке. Те, кто одевается в спортивном стиле, отдает предпочтение германским «Докерсам» на практичной рифленой подошве. Люди постарше и поклонники особо комфортной обуви нередко останавливают свое внимание на удобных и теплых ботинках российско-финского производства. Они подходят тем, у кого широкая стопа и проблемы со взъемом. Стоит эта продукция в пределах 2-2,4 тысячи рублей.

Теплую обувь продают на барахолке, в переходах метро, в универмагах, специализированных магазинах. Выбор огромный, но если вам нужно что-то конкретное, приходится побегать. Специалисты по коже, меху, изделиям из них Новосибирского центра метрологии, сертификации и стандартизации советуют обратить внимание на подошву зимней обуви. Главное - она должна быть нескользкой и достаточно устойчивой. Считается, что подходящий для зимних тротуаров вариант - невысокая танкетка или каблук в пределах трех-четырех сантиметров, подошва из кожеподобной резины с рифлением. Более комфортны сапоги и ботинки из натуральных материалов - с верхом из кожи, подкладом из меха. Учитывая, что многие сибирячки в этом сезоне присматривают именно ботиночки, посмотрим, что предлагает торговля. Совсем рядом с ГУМом, о сезонных товарах которого мы уже упомянули, находится вход в метро. Блуждая по длинным подземным коридорам, можно вдоволь насмотреться на представленную в коммерческих киосках обувь. Здесь также изобилие зимних ботинок - мощных, на толстой рифленой подошве мужских и более изящных женских. Как говорили нам эксперты НЦМС, очень практичный вариант - финская обувь. Но покупатели не особо жалуют эти добротные, теплые ботинки. Очень уж они скромно выглядят, а стоят почти столько же, сколько длинные сапоги того же производства - 3000 рублей. Это для большинства наших сограждан дороговато. Тем более что рядом есть товар вдвое дешевле. Ботинки совместного российско-итальянского производства, заполонившие наш город, можно купить за 1300-1800 рублей. Сшиты они из хорошей, эластичной и гладкой кожи, выглядят привлекательно - есть на танкетке, есть на широком каблуке, на модном узком, на «шпильке». Некоторые из них украшены кожаными ремешками, меховыми отворотами, металлическими пластинками и пряжками. Очень много модельных ботиночек с тонкой подошвой, в них, действительно, только в машине ездить.

Разнообразный выбор зимней обуви в салоне «Виконд», здесь смогут найти «свои» сапоги или ботинки и бабушка, и внучка. Нравится покупателям и то, что новый товар поступает в салон, как минимум, дважды в неделю. Такая «подвижность ассортимента» позволяет в конце концов выбрать обувь по вкусу - иногда после нескольких посещений предприятия торговли. Всегда много желающих сделать покупку в магазинах «Монро», «Россита», «Форум». «Монро» привлекает щедрыми сезонными скидками, там можно приобрести неплохие зимние ботинки за 1100-1300 рублей. «Форум» предлагает товар подороже (около 2000 рублей), но и поизящней. «Россита» радует разнообразием моделей. В магазинах «Монарх» можно купить недорогие и очень удобные полусапожки с меховыми отворотами (продавцы утверждают, что нога в них просто «спит»). Если вам нужны добротные, устойчивые ботиночки по умеренной цене, можете смело отправляться в магазины «Вестфалики». Там они вам обойдутся в 1200-1400 рублей. Кстати, мужская зимняя обувь в этих магазинах тоже стоит недорого.

Бывают, конечно, варианты качеством и ценой повыше. В «Синтетике», в «Галерее Максима» есть в продаже фирменные импортные ботиночки за 3,5-4 тысячи рублей. В модных бутиках можно увидеть и более высокие цены. Но они в нашем городе как-то не очень приживаются. В переходах метро встречается обувь с исправленными ценниками. Уценка вполне объяснима, товар по чрезмерно высокой стоимости просто залеживается. А современный рынок не терпит застоя, здесь важен быстрый оборот товаров и денег. Тем более когда речь идет о модной продукции, какой сегодня стали женские ботиночки.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: