Новосибирск -0.2 °C

Жизнь прекрасна и в семьдесят

11.10.2001 00:00:00

 Около Дзержинского центра комплексного социального обслуживания населения кипит работа. Группа рабочих обновляет ступени старого крыльца, рядом кучи щебня, бетонные плиты. Хоть и к концу лета, но благодаря Пенсионному фонду и службе соцзащиты все-таки удалось найти средства, чтобы привести в порядок территорию около центра. Однако то, что происходит снаружи, ни в какое сравнение не идет с изменениями внутри.

Под научным руководством доктора медицинских наук С. В. Казначеева коллектив центра начал внедрение программы «Сдерживание темпов биологического старения». В нее входит целый оздоровительный комплекс, позволяющий пожилым во время отдыха в отделении дневного пребывания подлечить накопившиеся с годами болячки и встряхнуться от повседневности. В зависимости от состояния здоровья, по индивидуальным назначениям отдыхающие получают физиопроцедуры, лечение в соляной пещере, массаж, курс лечебной и дыхательной гимнастики, фитотерапию, медолечение. Позабыть о хворях помогает и насыщенная культурная программа. Недавно центр комплексного социального обслуживания получил подарок от районной администрации - собственный микроавтобус. Так что сегодня пожилым доступны любые экскурсии, концерты, выставки, о посещении которых многие и мечтать не могли.

Свою работу в Дзержинском центре социального обслуживания не просто назвали красивым словом «программа». Здесь действительно пытаются развернуть свою деятельность на 180 градусов.

- Наша задача не только подлечить пожилых людей, организовать для них полноценный отдых. Хоть и это немаловажно. Мы должны помочь им и дальше жить полноценной жизнью, - говорит директор Дзержинского центра комплексной социальной помощи Марина Машукова. - Не просто провести курс массажа, а научить азам самомассажа, домашней терапии питанием, дать основы конфликтологии - для пожилых стресс - любая размолвка с детьми или конфликт с соседями. И сексология в пожилом возрасте, оказывается, тоже очень актуальна. Профессия социального работника уникальна. Он должен быть медиком, педагогом и психологом, а вовсе не поломойкой и не тетенькой на побегушках.

Чтобы помочь пожилым, всем социальным работникам центра пришлось сесть за парты. Обучение в наше время вещь дорогая, поэтому семинары организовывали в самом центре. Каждую неделю их ведет профессор Казначеев и доктор медицинских наук Л. В. Молчанова. Открытия «за партой» продолжаются потом и в работе. Ну, кто бы мог подумать, что пенсионерка с застарелым остеохондрозом, которой поездку в лес предложили как всем другим, только чтобы не обиделась, порхнет за опятами из микроавтобуса как молодая. «Иннокентьевна! Ты же с утра разогнуться не могла», - встречали ее потом подруги по отделению дневного пребывания. Или занятия по сетевому маркетингу. Скажете, зачем он пожилым? Да самая оптимальная работа для пенсионеров, - считают в центре. - И общение, и заработок, которые пожилым людям никак не помешают. После лекции сразу несколько человек занялись распространением пищевых добавок. И, как говорят, вполне успешно.

Оздоровительный туризм, школа предпринимательства, работа по месту жительства - как раз то, в чем по разработанной центром программе могут найти себя пожилые люди, чтобы жить, а не доживать, жалуясь на болячки. Кто сказал, что в 60 и 70 жизнь уже закончилась! Евгения Филипповна Арсланова в свои 66 увлеклась Интернетом и даже издала книжку своих стихов. Ольге Егоровне Марьиной уже под 80, но она ни секунды не сидит без дела. Ее носки и варежки носят все друзья и знакомые. А 74-летняя Маргарита Иосифовна Дмитриева, как только позволяют силы, обязательно идет в хор ДК «Строитель», где занимается уже много лет.

К декаде пожилых людей в центре подготовили выставку «Бабушки будущего» - с фотографиями, образцами рукоделия, поделками. А рядом на стене листочек рекламы: «Хотите стать молодым и красивым?! В комплексном центре социального обслуживания ждут вас».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: