Новосибирск 9 °C

Телефоны ветеранам, наконец-то, установят

11.10.2001 00:00:00

 Среди обратившихся к мэру на очередном личном приеме горожан сразу двое пришли с жалобой на фирму «Викинг», занимающуюся телефонизацией частного сектора. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны попросили помощи мэра Владимира Городецкого, устав ждать давно обещанных «Викингом» телефонов.

Василий Филиппович Линьков, проживающий на улице Костычева в Ленинском районе, сыт по горло обещаниями и переносами сроков окончания работ по телефонизации. Его «подруга по несчастью» - ветеран войны Валентина Яковлевна Барканова, жительница дома по улице Кирова в Октябрьском районе, хлопочет об установке телефона уже два года, и с тем же результатом.

Собственно, «Викинг» телефоны не устанавливает. Фирма лишь выполняет необходимые подготовительные технические работы (прокладка специальной телефонной канализации и др.), которые позволяют установить телефон при наличии свободного номера. Так, в этом году «Викинг» ведет работы по телефонизации частного сектора в Заельцовском районе (100 номеров), в Железнодорожном районе (100 номеров), в Ленинском районе, на Лесоперевалке (30 номеров).

Вот уже несколько лет фирма работает с мэрией, которая поручает ей телефонизировать дома ветеранов войны, проживающих в частном секторе, и оплачивает работы за счет городского бюджета. 24 ветеранам «Викинг» телефонизировал дома в прошлом году. А в 2001-м мэрия договорилась с фирмой о строительстве телефонной канализации еще семи инвалидам Отечественной войны и оплатила эти работы. Однако дело затянулось.

Мэр вмешался в ситуацию, потребовав взять выполнение фирмой своих обязательств перед ветеранами под жесткий контроль. В случае их невыполнения фирма может лишиться лицензии - письмо с такой просьбой направлено мэрией в соответствующую инстанцию. Руководитель фирмы «Викинг» еженедельно отчитывается теперь на планерках в департаменте транспорта, связи и дорог о том, что удалось сделать по установке телефонов, а специалисты департамента выезжают на место, чтобы своими глазами увидеть и оценить сделанное.

В начале октября уже был проведен телефон одному из ветеранов - И.М. Чемаркову. 11 и 20 октября должны закончиться мытарства еще для четверых новосибирцев - к этому времени все технические работы, необходимые для подключения телефонов, будут завершены. Что касается телефонизации домов еще двух ветеранов, проживающих в частном секторе на ул. Кирова и Байкальской, то здесь объем работ (включая проектные, составление топосхем и т. д.) слишком велик, и поэтому срок установки телефонов перенесен на следующее лето. Но без связи ветераны так долго не останутся: в этом году телефон им будет проведен по временной схеме - так называемая «воздушка». Договоренность об этом с НГТС уже достигнута.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: