Новосибирск 7.7 °C

Отставного майора бросила жена, и он захватил заложников

11.10.2001 00:00:00

 10 октября утром в родной Новосибирск приехали двое милиционеров отдельного батальона патрульно-постовой службы Западного-Сибирского УВД на транспорте, которые в ночь с 8 на 9 октября участвовали в штурме по освобождению заложников.

Это случилось в пассажирском поезде N 7 Владивосток - Новосибирск. Глубокой ночью на станции Зима старший прапорщик Владимир Курочкин, старшина Алексей Мозговой и старший сержант Евгений Грищенко, как обычно, стояли на перроне и наблюдали за посадкой пассажиров.

Именно в этот момент к ним подбежала проводница и сообщила, что в третьем вагоне какой-то военный захватил заложников и угрожает их убить. Уже через несколько секунд бойцы были около нужного купе. Двери купе оказались заблокированными. Несмотря на сумерки, милиционерам в щелку удалось рассмотреть 40-сантиметровую отвертку в правой руке военного. В другой его руке была отвертка поменьше. Военный страшно кричал, ругался матом и говорил, что убьет троих попутчиков, если к нему не придут милиционеры, сотрудник ФСБ и не вернут ему ушедшую к другому жену. Говорил о каком-то чемодане с компроматом.

Старшина милиции Алексей Мозговой (слева) и старший сержант Евгений Грищенко
 Старший сержант Евгений Грищенко начал переговоры с того, что представился и попросил открыть дверь. Террорист категорически отказался это сделать. Заложники - трое мужчин средних лет - в это время лежали на своих полках лицом вниз. Вскоре прибыл дежурный наряд милиции из местного линейного отдела во главе с капитаном. Он и взял командование в свои руки. Железнодорожники установили несколько мощных прожекторов и стали освещать купе через окно. Военный вел себя явно неадекватно - его нервы были на пределе. Во время дальнейших переговоров преступник сорвался и нанес два удара отверткой в голову одному из заложников, затем проткнул этому же мужчине кисть. К счастью, ранения оказались не смертельными. Капитан дал команду штурмовать купе, и милиционеры взломали дверь. Первым в купе ворвался наш земляк Владимир Курочкин. Из табельного макарова он произвел четыре выстрела на поражение. Одна из пуль попала в окно, две других ушли в стену, а четвертая, роковая, угодила в голову террориста. Военный скончался мгновенно.

В пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте нам рассказали, что погибший родом из Иркутска. Ему было 49 лет. Майор в отставке. На момент захвата заложников был совершенно трезв. В поезде ехал до Красноярска. Еще известно, что недавно отставного майора бросила жена, и, видимо, после этого у него «поехала крыша». Его труп сейчас в морге на станции Зима. Следствие ведет местная транспортная прокуратура. Там же находится и тот «чемодан с компроматом».

Старшего прапорщика Владимира Курочкина оставили на станции до выяснения всех деталей произошедшего. Уже известно, что в прокуратуре признали применение оружия правомерным. Бывшим заложникам была оказана необходимая медицинская и психологическая помощь. Вчера в семь часов утра поезд N 7 прибыл в родной Новосибирск с 11-часовым опозданием - по вполне уважительным причинам.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: