Новосибирск 4 °C

Четверка близнецов отметила первый в своей жизни «юбилей»

12.10.2001 00:00:00

Великолепная четверка: Дима, Женя, Юра, Андрюша

 ...Странные дети. Двое отказались от торта, третий два раза ковырнул и встал из-за стола. Не любит, оказывается, изюм в тесте. Лишь четвертый смёл кусок маминого изделия, очень, кстати, вкусного, с удовольствием. Но сначала все старательно надули щеки и с превеликим усердием подули на пять свечек. Первый «юбилей» - по пять лет «стукнуло» позавчера близнецам Диме, Жене, Юре, Андрюше Шинкаренко.

Ну, что дарят пацанам, если к тому же папа у них водитель? Конечно, машинки. Запаслись такими подарками и мы. Заместитель главы администрации Ленинского района Тамара Геннадьевна Краткая с тортом, пушистыми игрушками и мы с фотокорреспондентом нагрянули в квартиру на Горском жилмассиве. Рассматривание и бурное обсуждение подарков по количеству децибелл напомнило думские дебаты. Ну, совершенно не понравилась Жене доставшаяся ему желтая «Пежо-сафари». Губы задрожали. Но вмешалась удивительно спокойная в таком гвалте мама. Готовые брызнуть слезы мгновенно испарились, когда братья поменялись автомобилями. Диме обязательно надо было приклеить розовую пушистую мышь за присоску к потолку, с чем он ко мне и обратился. И меня спасла мама Лена: «Папа придет и сделает». «Когда мы идем из детсада, - рассказывает она, - они все одновременно начинают все свои впечатления на меня выплескивать, стараются друг друга перекричать. Представляете!»

Сладкая жизнь семьи Шинкаренко
 И сейчас нам поговорить не так-то просто. Но постепенно, средь шума, вопросов, песен, смеха, прерываемого плачем и наоборот, удалось кое-что выяснить. Оказалось, Женя не случайно с первого взгляда невзлюбил желтую машину. Он мальчик с разбором и в свои пять лет не наденет что попало, чем иногда ставит в тупик маму и бабушку. Дима - командир с командирским голосом, правда, братья не очень его слушают, а он и не обижается, ласковый. Любит мыть посуду. А вот Андрюше по душе рисование, часами может сидеть, умный мальчуган. Бабушка Юлия Дмитриевна считает - будет художником. А мне он сказал: «Когда стану дяденькой, буду денежки зарабатывать». Юра, самый младший, любит апельсины и не любит мясо. И он, и Дима, когда вырастут, хотят стать папами. Дима не прочь стать и мамой, но высказал нам некоторые сомнения: «А как я девочкой получусь?»

...Когда врач сказала Лене Шинкаренко, что будут двойняшки, она заплакала. И даже сейчас не может объяснить, почему. Муж Андрей оценил ситуацию с оптимизмом: «Очень хорошо, сразу будут и девочка, и мальчик». Родня особо не удивилась - и с той, и с другой сторон в роду были двойни. Когда медики намекнули, что могут быть три девочки, папа задумался: девчонок же одевать надо - три шапки, три шубы... Лене пришлось вылеживаться в роддоме. Там месяца за полтора до появления на свет детей - семимесячными - ей объявили - четверня. Разницы как бы уже не было. Когда она очнулась, спросила врача: «Кто у меня?» «Все парни». «А я девочку хочу». В ответ услышала: «Поменяешься».

Один плюс один равняется четырем. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 «Мы не запаниковали, - говорит свекровь Юлия Дмитриевна, - я сама выросла в семье, где десять детей было.» Помолчала секунду и добавила тихо: «А с этими мы столько пережили... Болезни, операции...» Не сразу поверишь, слыша из просторной комнаты воинственные возгласы. Вдруг один из мальчишек принес бабушке машинку и великодушно сказал: «Я тебе дарю». Тут же на коленях ее оказались и другие игрушки - любят бабушку нежно.

- Нам сразу все стали помогать, - говорит Лена.- Мэрия квартиру эту дала, за что мы очень благодарны тогдашнему мэру Виктору Александровичу Толоконскому. Администрация Ленинского района многое сделала и делает. Четыре года у нас были няни-социальные работники. Кормили мальчиков, гуляли с ними, делали все, что нужно. Разве бы мы справились? Благодарим 347-й детсад, куда год ходят дети, четвертую детскую больницу.

Есть какие-то странные совпадения в жизни. Лена хотела стать учительницей младших классов. Обстоятельства - болезнь отца - привели ее в медучилище. Работала не где-нибудь, а в четвертой детской больнице палатной сестрой - выхаживала младенцев с тяжкими болезнями. А потом своих четверых. В этом году - не поверите - решилась и поступила в пединститут на факультет начальных классов: «Хочу быть все время с детьми. Школу на массиве у нас заложили, должны построить, когда они учиться пойдут. Дима уже сейчас читать хочет...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: