Новосибирск 3.2 °C

В «артериях» вода горячая, в «капиллярах» - закупорки

12.10.2001 00:00:00

 По заверениям муниципальных властей, сегодня в вашей квартире должно быть уже тепло. Но, к сожалению, не везде. Где тонко, там и рвется. «Тонко» сегодня во многих местах города. И поэтому то здесь, то там возникают свищи во внутриквартальных теплотрассах и неполадки в системах отопления отдельных домов. И если уж не энергетики виноваты, а власти пообещали с ними урегулировать отношения по задолженности, то в каждом отдельном случае ищи конкретную причину. Почти в каждом районе без тепла еще находятся по нескольку домов. Тяжелая ситуация сложилась в Дзержинском, Октябрьском, Ленинском районах.

В Дзержинском - бывшее ведомственное жилье НАПО имени Чкалова просто в плачевном состоянии. Запущено до крайности. Сейчас муниципальные предприятия спешно латают дыры. Обещают сегодня все закончить.

На заседании городского штаба по теплу руководство департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства потребовало от районных властей принятия незамедлительных мер по подключению к теплу абсолютно всех жилых домов.

Но есть проблемы, которые в одночасье не решить. Одна из них - поселок хлопчатобумажного комбината. Котельная комбината до последнего времени запущена не была по причине отсутствия топлива. Долги. Проблему с долгами мэрия решить помогает. Уголь на подходе. Будем надеяться, что сегодня-завтра в поселке будет тоже тепло.

Одна из серьезных причин недостатка тепла в домах - ветхие сети. Котельная завода конденсаторов, что питает левобережье Советского района, работает уже на полную мощность, но... значительная доля горячей воды просто пропадает. «Подпитка» системы холодной водой составляет многие тонны в сутки. То есть греем атмосферу.

Колотятся власти, и спрос, вроде бы, строгий. Но запущены системы. Рвется то там, то там. Много жалоб поступает с Затулинки. Хотя Кировская котельная там получила наконец газ, и тепло подано повсеместно. В чем дело-то? - спросили мы в ЖЭУ-8.

Не успевают латать дыры. Ситуация контролируется, но жилью уже за тридцать. А кадров нет. Из двадцати двух ремонтников по штатному расписанию работают двое. Почему? Не идут люди. Платят мало, и зарплату последнюю получили только за июль.

Руководство мэрии в последнее время усиленно подчеркивает необходимость повышения тарифов на коммунальные услуги. Понятно, что бесплатным бывает только сыр в мышеловке. Но ведь совсем недавно уже повышали, а коммунальщики как сидели, так и сидят без денег. Ну, эту-то проблему надо решать! Кто ж бесплатно работать-то будет? Ясно, что по полной стоимости услуг сейчас население рассчитываться не в состоянии. Хотя кое-кто, конечно, более чем в состоянии. Но в целом по отрасли не хватает около половины «наличного состава» работников. Это, видимо, один из основных вопросов, который необходимо решать исполнительной власти вместе с представительной. Демарши депутатов - это не решение вопросов. Решайте, пожалуйста, господа!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: