Новосибирск 2.4 °C

Поздняя осень, пора «утепляться»

12.10.2001 00:00:00

 Недолго баловала нас осень теплом , пришло время - и октябрь показал свой крутой нрав. И стало ясно, что, выходя на улицу, надо быть «во всеоружии». Ведь, как говорится, нет плохой погоды, есть плохая одежда. Поэтому нужно покупать и носить хорошую, то есть соответствующую сезону. Какую же именно? Предприятия торговли и бытового обслуживания предлагают самые разные варианты комфортных, теплых вещей.

В магазинах нашего города и женщины, и мужчины могут одеться с ног до головы. Но представительницы прекрасной половины человечества при этом проявляют заметно больше энтузиазма и требовательности к дизайну и качеству товаров. Чаще всего в эти дни женщины присматривают пальто, куртки, костюмы. И убеждаются в том, что меньше чем за 2-3 тысячи рублей теплую вещь не купить. Самое обидное, что даже за такие, прямо скажем, немалые деньги не всегда удается найти подходящую одежду. Не секрет, что у многих сибирячек фигура далека от стандартов, на которые ориентируется легкая промышленность. Благо, в Новосибирске есть множество ателье, салонов, фирм, которые могут изготовить одежду по индивидуальному заказу. Конечно, стоимость услуг выросла, но, как и прежде, в разных предприятиях она - разная. В «Доме мод на Каменской» демисезонное женское пальто вам сошьют за 1200-1300 рублей, в ателье Дома быта или салоне «Скарлетт» за 1700-1800. Стоимость работы при изготовлении полупальто, куртки, теплого удлиненного жакета несколько меньше, в среднем 1100-1300 рублей. Шитье костюма на подкладе, брючного или юбочного, в «Скарлетт», например, обойдется вам в 1300-1400 рублей. Расценки нередко зависят от сложности модели, от ткани, размера одежды. А также от места, где находится ателье, - как известно, в центре все дороже, в том числе и услуги. Если же вы окажетесь в левобережье, а также в Заельцовском или Октябрьском районе, то убедитесь, что индивидуальный пошив там несколько дешевле. Например, в ателье на «Башне» теплый костюм сошьют за 800-900 рублей, а в другом, возле метро «Кропоткина», полупальто - за 650-900. Шитье теплых женских брючек (чрезвычайно популярных в этом сезоне) в центре стоит 400-500 рублей, в ателье «по линии метро» или на окраинах 250-270. Чтобы определить окончательную цену изделия, надо к стоимости работы прибавить расход на ткань и прикладные материалы. Даже приблизительный расчет показывает: теплая одежда, сшитая на заказ, обойдется примерно в ту же сумму, что и готовая, купленная в магазине. Зато вы получите оригинальную вещь, изготовленную по вашему вкусу и по вашей фигуре.

Эти же преимущества могут быть у трикотажа. Уютные, пластичные, модные вязаные вещи украсят любой гардероб. Но если они сделаны по индивидуальному заказу, то кроме всего прочего - подчеркнут все достоинства вашей внешности. Конечно, у каждого свои представления о хорошем трикотаже. Кого-то устроит купленный на барахолке за 300-500 рублей беспородный джемпер. А кому-то подавай фирменную «одежку» или вообще эксклюзив! В этом случае вам нужно идти в ателье или салон, там больше шансов найти красивую, элегантную модель. Не случайно продукцию известных в городе предприятий бытового обслуживания можно встретить в крупных магазинах одежды, на ярмарках, в бутиках. Если же вам нужны «свои», единственные и неповторимые платье, костюм, жилет или блузон, то вам помогут осуществить ваши любые фантазии. Как сказали в трикотажном ателье на Советской, там работают не только по журналам мод и по каталогам. Но также могут изготовить модели, придуманные самими заказчиками. При этом простор для творчества - самый широкий, в ателье есть пряжа с натуральными волокнами 120 цветов и оттенков, а детали для будущих вещей вяжут как на автоматах, так и на «ручных» машинах. Стоимость трикотажа умеренная: джемпер в среднем обходится в 420-700 рублей, платье в 580-1500, костюм в 800-1900. Имеет значение, во сколько нитей вяжется изделие, в одну, две, три или четыре. Сейчас, с наступлением холодов, чаще заказывают более плотные вещи - длинные сарафаны, костюмы, блузоны. Как замечено, многие предпочитают трикотаж коричневого, приглушенного зеленого, голубого и серого цветов.

Невозможно также представить сибирскую позднюю осень и зиму без меховой одежды. Оглянитесь в толпе прохожих где-нибудь в ноябре-декабре - на каждой второй девушке, женщине дубленка, шубка, меховая куртка. Очевидно, что «уличная мода» отдает предпочтение недорогим нутрии, овчине, кролику. У тех, кто может себе позволить более качественные, добротные вещи, вкусы другие. И покупают они себе меха не на барахолке, а в известных салонах. Там огромный выбор изысканных, модных вещей. Салон «Женни» предлагает шубки из кусочков норки от 19 тысяч рублей, куртки - от 10 тысяч. Цельная норка, конечно, дороже. Длинная шуба из нее «тянет» на 54-100 тысяч рублей. Элегантные модели из енота стоят 21-36 тысяч, из бобра 27, из стриженой нутрии 27-33 тысячи рублей. Общее у этих вещей одно - отличное качество и современный дизайн.

Выбрать что-нибудь красивое можно и в «Меховом центре», там шубы из стриженой нутрии обойдутся вам в 37-40 тысяч рублей, из кусочков норки в 20-40. Если же для вас главное - выглядеть на «обычном среднем уровне» и долго носить приличную вещь, то отправляйтесь в «Ист-Нову». Там большой выбор дубленок, их средняя стоимость 8-9 тысяч рублей.

Очевидно, что выбор сезонных товаров в нашем городе огромный. Надо только определиться, что вам действительно нужно и что, по какой цене, вы можете себе позволить. И не стоит медлить, вперед - к прилавкам! Холода, действительно, на пороге. Когда они придут «всерьез и надолго», мы с вами в полной мере оценим преимущества теплой, комфортной одежды.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: