Новосибирск 12.1 °C

А у нас - рыбный день!

12.10.2001 00:00:00

Судак в желе

 Продукты: 1 кг судака, 1 банка майонеза, 1 ст. ложка желатина, по вкусу - овощи для гарнира, зелень петрушки, соль.

Подготовить рыбное филе без кожи. Нарезать его кусками, свернуть в рулетики и скрепить деревянными шпильками. Сварить рыбу на пару до готовности и дать ей остыть. Предварительно замоченный в холодной воде желатин распустить на водяной бане. Добавить половину получившегося желе в майонез, тщательно перемешать и постепенно вмешать в майонез оставшееся желе. Остывшие рыбные рулетики уложить на глубокое стеклянное блюдо, аккуратно покрыть их подготовленным майонезным желе, украсить веточками петрушки и дать хорошо застыть. Заливное подать на стол с гарниром из свежих или маринованных овощей.

Колбаски «Любительские»

 Продукты: 500 г свежей рыбы (судак, щука), 100 г филе копченой рыбы, 50 г белого хлеба, замоченного в молоке, 1 яйцо, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка сливочного масла, по вкусу - соль, молотый перец, панировочные сухари, жир для жарения.

Филе свежей и копченой рыбы (без кожи) дважды пропустить через мясорубку вместе с замоченным в молоке хлебом. Добавить перец, яйцо, размягченное сливочное масло, растертый с солью чеснок, оставшееся молоко и тщательно вымешать фарш. Разделать из подготовленного фарша колбаски размером примерно 2Х7 см, обвалять их в панировочных сухарях и обжарить в хорошо разогретом растительном масле до образования румяной корочки. Готовые колбаски выложить на противень, смазать горячим растительным маслом, запечь в горячей духовке в течение 5 минут и затем охладить.

Карп, фаршированный луком

 Продукты: 1 большой карп, 4-5 луковиц, по вкусу - растительное масло, соль, перец.

Тушку жирного карпа очистить от чешуи, выпотрошить, промыть под проточной холодной водой и обсушить салфеткой. Сделать неглубокие надрезы от спинки к брюшку с обеих сторон. Карпа посолить и поперчить снаружи и внутри. Лук нарезать полукольцами, обжарить в растительном масле до золотистого цвета и нафаршировать им карпа. Противень смазать маслом, уложить на него подготовленного и нафаршированного карпа и запечь в горячей духовке в течение часа, регулярно поливая его образовавшимся при запекании соком и жиром.

Крокеты из минтая

 Продукты: 3 средних минтая, 1 белая булочка, четверть стакана молока, 3 яйца, по вкусу - тертый сыр, соль и лимонная цедра, толченые сухари, кетчуп.

Куски холодного отварного минтая тщательно освободить от косточек. Добавить размоченную в молоке и хорошо отжатую мякоть булочки, желтки сырых яиц, немного тертого сыра, соли, лимонной цедры. Из полученной массы приготовить небольшие шарики и запанировать их сначала во взбитом яйце, а затем в толченых сухарях. Жарить крокеты в большом количестве горячего растительного масла или смальца, хорошо подрумянив. Готовые и остывшие крокеты осторожно переложить на блюдо и полить кетчупом.

Рулет из щуки

 Продукты: 1 щука, 1 крутое яйцо, 1 лимон, 100 г поджаренных грибов, по вкусу - соль, мука, толченые сухари, зелень петрушки, растительное масло, овощи.

Приготовить фарш из щуки, положить на разделочную доску, посыпанную мукой или смоченную растительным маслом. Распластать фарш в лепешку, положить начинку из мелко нарезанных поджаренных грибов, смешанных с нарубленным крутым яйцом. Свернуть фарш с начинкой в рулет и аккуратно переложить на разогретую сковороду, смазанную маслом. Посыпать поверхность рулета толчеными сухарями, рубленой зеленью петрушки и мелко нарезанным лимоном без зерен. Сбрызнуть растительным маслом, подлить немного масла на сковороду. Поставить сковороду с рулетом в хорошо нагретую духовку и запечь, поливая образующимся соком. Готовый рулет осторожно переложить на блюдо, нарезать ломтиками и полить соком, образовавшимся при запекании. Для гарнира использовать сырые или отварные овощи и подать на стол горячим.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: