Новосибирск 2.9 °C

И в октябре забот немало

12.10.2001 00:00:00

 Даже в октябре работ в саду-огороде немало. Необходимо как можно тщательнее убрать листья, особенно под ягодными кустарниками и плодовыми деревьями. Может быть, придется приезжать и в снег, и в холод, чтобы убрать лист. Ведь опадают они на разных культурах неравномерно. Смородина стоит голая, только на верхушках кое-где шелестят пожухлые листья. А садовая черемуха еще почти вся зеленая. Калина облетела, а малина, даже пригнутая, еще в листьях. Если их много под растениями, то как раз создаются замечательные условия для всяких вредителей.

Обязательно надо срезать все сорняки, а то и выкопать или перевернуть пласт почвы. В траве, которая сейчас еще зеленеет, могут устроить гнезда мыши. Особенно все прочистить следует рядом с яблоней.

Некоторые огородники увлекаются подзимним севом моркови, петрушки, лука-чернушки. Конечно, для этого нужны некоторые условия. Участок не должен быть заболочен, с избытком влаги. Иначе первый же мороз повредит посеянные семена. Защищен от господствующих ветров, иметь незаплывающие, не образующие корки почвы... Преимущества подзимнего сева в том, что получаются более ранние всходы. Первый урожай моркови и зелени петрушки можно получить недели на две раньше. Так что сейчас надо приготовить грядку, учитывая все эти условия. Сеют обычно после двадцатого октября, увеличивая норму посева примерно на четверть.

Если у вас есть компостная яма, то на нее тоже стоит обратить внимание. Компост надо перелопатить, укрыть, чтобы сильно не промерзал. Для будущего года заготовьте смеси для рассады. Некоторые огородники везут перегной, компост, торф, огородную землю сейчас в город, складируют на балконе. Другие заготавливают на участке - держат в сарае. Надо, чтобы смеси эти промерзли. Тогда все вредители, семена сорняков погибнут...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: