Новосибирск 2.9 °C

Украине предъявят иски за сбитый Ту-154

13.10.2001 00:00:00

О чем пишут...

 Об этом сообщили вчера «Известия»: «Представители авиакомпании «Сибирь» готовятся подать иск в адрес Украины с требованием о компенсации... По самым скромным оценкам юристов, сумма будет превышать 10 миллионов долларов».

Вчера днем, когда готовился этот обзор, официальный Киев все еще не покаялся за трагическую ошибку своей ПВО. Накануне президент Украины Леонид Кучма заявил: «Не нужно делать из этого трагедию, если есть какая-то ошибка. Ошибки случаются всюду. И не только такого масштаба, но и гораздо большего масштаба, планетарного масштаба».

«Вообще-то, - язвительно заметила «Комсомолка» по поводу «сермяжной мудрости», - в подобных случаях любой ответственный политик принимает скорбный вид и приносит извинения и соболезнования. Случай же с Кучмой - наглядный пример популярного нынче тезиса: «Иногда лучше жевать, чем говорить».

Впрочем, скорее всего, Украина перестанет упорствовать и признает вину. Уж слишком убедительны «улики», собранные российскими экспертами. «Известия» пишут, что, по словам пресс-секретаря по расследованию катастрофы Глеба Гутнева, на фрагментах Ту-154 обнаружено уже около 500 мелких отверстий. Эксперты единогласны: это следы шрапнели, которой начиняется боеголовка ракеты С-200. А корреспонденту «Коммерсанта» замгендиректора Северо-Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением Владимир Жуков рассказал, что диспетчеры управления, поддерживавшие связь с Ту-154, явственно слышали, как командир лайнера спросил кого-то из экипажа: «Куда попало?!» Видимо, он хотел получить точную информацию о разрушениях, вызванных ракетой, и доложить об этом на землю. Но не успел - самолет взорвался.

Киев же продолжает утверждать, что ракета С-200 украинской ПВО якобы упала недалеко от берега и они ее найдут, чтобы предъявить в качестве доказательства невиновности. Но накануне этого украинская сторона утверждала, что ракета С-200 самоликвидировалась. Что же собираются тогда искать на дне Черного моря? И сколько будут вестись эти поиски?

Ну а если Киев так и не признает свою ответственность за гибель Ту-154? Один из известных российских адвокатов, Павел Астахов, считает, что на судебном процессе по искам к Украине это обернется несмываемым позором для страны - члена ООН. «С точки зрения закона, - говорит он, - здравого смысла и справедливости от украинского руководства сейчас требуются решительные действия по преодолению этого ЧП в форме безусловного признания факта ракетной атаки, оплаты всех расходов на поисковую операцию, возмещения нанесенного вреда авиакомпании и семьям погибших».

Впрочем, «Газета. Ru» напоминает, что Украина до сих пор ни в одной крупной ошибке своей ПВО не признавалась. Даже когда на территории самой Украины ракета случайно упала на жилой дом и убила четверых, на признание властям потребовалось четыре дня.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: