Новосибирск 2.6 °C

Кто же крайний у горлышка?

13.10.2001 00:00:00

 26 сентября наша газета опубликовала корреспонденцию сотрудника пресс-службы ГУВД области под названием «Служебной проверкой установлено...» - о том, как органы милиции реагируют на поступающие сигналы граждан о правонарушениях.

И вот отклик:

«Жильцы нашего дома по улице Телевизионной не раз сообщали письменно и по телефону о торговле техническим спиртом гражданки...(называется имя). В результате от ее спирта уже погибли два человека. Сын ее совершенно спившийся человек. Она же отмахивается от нареканий соседей и говорит, что участковых она просто покупает и поэтому никаких мер не боится...» Подпись - «Очевидец». Аноним, короче.

Мы связались с пресс-службой ГУВД и попросили прокомментировать письмо.

Нам сообщили, что делается в этом направлении. Создано даже специальное подразделение по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции. Проводятся и служебные расследования по подозрению в недобросовестности участковых и других сотрудников милиции. Но проблема-то продолжает оставаться чрезвычайно острой! В прошлом году по области погибло от суррогатов сыше 300 человек. А вот свежий факт, о котором сообщила наша газета. Неделю назад в Дзержинском районе от отравления самопальной водкой погибли еще двое новосибирцев.

То, что «самопалом» торгуют напропалую, ни для кого не секрет. В каждом микрорайоне каждый мужичок помятой наружности вам подскажет место, где можно вдвое дешевле, чем в магазине, купить бутылку пойла.

У отдельных «точек» в «зной» выстраиваются даже очереди. В нашем садоводческом товариществе, например, в прошлом году одна такая «точка» просто сгорела. Говорят, причина в том, что хозяйка отказалась опохмелить бесплатно какого-то уже совсем опустившегося человека. Он и обиделся...

На любой оживленной станции электрички до сих пор вовсю торгуют самогоном бутылками и на розлив в открытую. В городе, правда, порядка стало чуть больше. Исчезли с уличных рядов «похмеляльщицы». Запрещена торговля крепким спиртным в киосках. Но джинна, который был выпущен из бутылки - ликвидирована монопольная торговля спиртным - сейчас ох как трудно загнать обратно! А без этого все меры - полумеры. Законодательство тоже настолько несовершенно, что за торговлю «самопалом» можно лишь оштрафовать на весьма незначительную сумму. Составит милиция протокол, а через час шинкарка вновь работает на полную катушку. Уголовное дело возбуждается только в том случае, если это - явная отрава. А анализ сделать тоже непросто. «Технаря» в Новосибирске - море разливное. Ни одно предприятие оборонки без него не обходится.

Словом, опять: за что боролись...

Очень хотелось кое-кому в начале реформ походить на цивилизованный Запад: не только, мол, демократические свободы у нас, но и свобода даже в производстве «для личных нужд» спиртных напитков. В Венгрии или Словении вас в каждом доме угостят сливовицей или сосновкой. А мы-то чем хуже!

Хуже, как оказалось, и намного.

Так с кого же спрашивать-то? С депутатов, которые должны добиваться восстановления госмонополии на производство спиртного и ужесточения законов. С милиции, чтобы она все-таки не опускала руки. С исполнительной власти, чтобы искала действенные пути борьбы с подпольным зельем.

(Интере-е-е-сные у нас какие-то законодатели!)

Милицию тоже можно понять. Заниматься только подпольным спиртным она не в состоянии.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: