Новосибирск 3.6 °C

Порядок начинается с инвентаризации - домов и человеческих душ

16.10.2001 00:00:00

 До начала Всероссийской переписи населения остался один год. Как известно, с 9 по 16 октября 2002 года специально подготовленные переписчики проведут учет всего населения нашей страны - сделают, так сказать, моментальную «фотографию» россиян.

О том, как готовятся к этому событию в Новосибирске, рассказывает председатель городской комиссии по проведению переписи, заместитель мэра Михаил Жиганов.

- Михаил Федорович, давайте еще раз напомним новосибирцам о целях этого важнейшего для страны мероприятия: для чего нужна перепись, как будут использованы ее результаты?

- Перепись у нас в стране проводится регулярно. Она позволяет точно узнать, сколько у нас проживает людей, получить сведения о составе населения и об условиях жизни россиян. Перепись-2002, заметим, будет проводиться уже в другой стране - не в СССР, как предыдущая, 1989 года. Сложились иные политические, экономические и социальные условия, резко изменилась демографическая ситуация. Мы должны знать, каким стало наше общество. Так что эта перепись жизненно необходима. Ее результаты станут основой для будущих прогнозов - в экономике, в области занятости населения, в создании социальных программ.

С 9 по 16 октября 2002 года планируется переписать все постоянное население, проживающее, в частности, в Новосибирске, включая иностранцев, мигрантов и даже лиц без определенного места жительства. Люди будут переписаны не по прописке, а по месту фактического проживания. Те, кто недоверчиво воспринимает это официальное мероприятие, должны понять: это делается не для того, чтобы ущемить чьи-то интересы, «выдворить» кого из города, из страны, а для того, чтобы получить ясный и точный срез нашего общества. Хотелось бы напомнить таким «настороженным» гражданам, что результаты переписи будут важны и для последующих поколений, ведь руководство страны, города будет еще ближайшие десять лет руководствоваться ее итогами и строить программы с учетом ее данных. Сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни позволят сделать социальные программы более выверенными и реалистичными.

- Многие опасаются, что результаты переписи могут быть использованы против них, поэтому могут уклоняться от переписи...

- Вся информация будет предоставляться только на добровольной основе и в том объеме, в котором пожелает сам человек. Информация, полученная в ходе переписи, не может быть использована против человека. Что касается такого болезненного вопроса, как личные доходы, то заметим: в анкетах нет вопроса о величине дохода. Есть вопрос об источниках существования. Отвечая на него, гражданин может указать, например, работу на подсобном участке, пенсию или стипендию, зарплату или существование на иждивении родственников. Главное - чтобы люди уяснили: нужны не «мифы», а достоверная информация.

- Однако, прежде чем направить переписчиков по адресам, нужно быть уверенными, что они найдут этот адрес. Что сделано в городе для того, чтобы переписчики «не заблудились»?

- К переписи в Новосибирске начали готовиться еще в прошлом году. Навели порядок в адресном хозяйстве, привели в порядок картографический материал, уточнили адреса новостроек. Изготовлены и в основном уже везде установлены новые аншлаги с названиями улиц, номера домов. Это поможет переписчикам сориентироваться на местности, не пропустить ни одного дома и не зайти дважды в одну и ту же квартиру.

К этой работе были привлечены администрации районов, работники паспортно-визовой службы города, жилищные организации, а также добровольцы из числа активистов уличных комитетов, советов микрорайонов - они помогли сверить имеющиеся данные со схематическими планами. Жилищники установили новые номерные знаки на домах и поменяли аншлаги с названиями улиц.

Стали регулярными паспортные проверки, которые проводят работники паспортных столов совместно с правоохранительными органами. В ходе проверок выявляется немало нарушений паспортного режима, особенно в общежитиях. В связи с этим всем руководителям организаций, имеющих на балансе общежития, а также ректорам вузов поручено представить точные сведения обо всех проживающих и прописанных в общежитиях, чтобы на момент проведения переписи получить достоверные сведения обо всех жильцах.

Работа по наведению порядка в адресном хозяйстве уже помогла ликвидировать некоторые несуразности. Выяснилось, к примеру, что более тысячи домов в городе просто «не существует». Некоторые из них - новостройки, которые пока не обрели точного адреса. Но «есть» и такие здания, которые либо сгорели, либо их давно снесли, однако «на бумаге» они до сих пор числятся. Сейчас все эти данные сверяются и уточняются, так что переписчикам в будущем не придется искать дома-«призраки».

Выявлена масса фактов, когда квартиры, в которых никто не прописан, заселены. Это - не только серьезное нарушение паспортного режима, но и большая проблема для жилищников. Люди должны платить за жилье и коммунальные услуги, но не платят, потому что не прописаны. Или: пустующая квартира. Ее хозяин должен знать, что такая жилплощадь оплачивается как второе жилье. Поэтому проверки, организуемые сейчас в районах города, помогут не только уточнить некоторые предварительные данные о горожанах, но и помочь нашим жилищным организациям навести порядок в отрасли, а правоохранительным органам - разобраться с нарушителями.

Во избежание возможных недоразумений, связанных с новыми именами на карте города, распоряжением мэра до окончания переписи-2002 запрещены переименования улиц в Новосибирске. Будущие переписчики, которые готовятся к работе уже сейчас, должны быть уверены, что они пришли в том дом и по тому адресу, которые указаны у них в анкетах.

Порядок, как известно, начинается с инвентаризации. А предстоящая перепись - это и есть большая инвентаризация - домов и проживающих в них людей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: