Новосибирск 6.4 °C

Перспективы КСМ мэрия готова обсудить вместе с жителями поселка

16.10.2001 00:00:00

 Каждый четверг по традиции мэр Новосибирска объезжает районы города. На прошедшей неделе Владимир Филиппович Городецкий побывал в Первомайском районе - на самых проблемных объектах.

В поселке КСМ таким объектом является общежитие и бывшее здание технического лицея на ул. Ученической. Брошенное помещение год простояло без отопления - систему просто разморозили. Районные власти взяли здание под свою опеку: в прошлом году провели отопление от котельной ХБК, подали воду, отремонтировали несколько санузлов, комнату для стирки. Сейчас здесь семейное общежитие, где живут врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и несколько семей беженцев из Казахстана. Но в замене нуждаются крыша и одна из несущих стен, которая начала разрушаться, когда здание осталось без присмотра.

Постепенно УЖХ района доведет дело до конца. К будущему году планируется отремонтировать крышу над общежитием, оставшиеся санузлы и электропроводку. А в восстановление бывшего учебного корпуса будут привлечены средства инвесторов, которые изъявили желание открыть здесь спортивно-тренировочную базу, кафе и другие предприятия, приносящие доход.

Владимир Городецкий предложил в первой декаде ноября провести специальное совещание с участием как жилищных служб района, так и предполагаемых инвесторов, чтобы подсчитать все затраты и определить бюджетную составляющую в восстановлении общежития.

Проблема жилья для людей с низкими доходами остается одной из острейших. Из-за недостаточного финансирования затягиваются сроки реализации программы строительства социального жилья для бюджетников города. В Первомайском районе уже четвертый год возводится десятиэтажка на ул. Героев революции. Выложено всего несколько первых этажей, на которые пошли средства инвесторов - будущих жильцов. Однако их недостаточно. Долг бюджета составляет сегодня около 800 тыс. рублей. Свою долю мэрия сейчас уточняет. Но мэр больше надеется на другой дом для бюджетников - в микрорайоне Горский, где задействован земельный ресурс мэрии. Поэтому дела там идут гораздо быстрее. Строительная компания «Струг» старается побыстрее отработать социальный заказ и приняться за освоение земельного участка, который городские власти предоставили этой фирме. Строящийся дом на Горском жилмассиве будет полностью отдан под жилье учителям и врачам города.

В Первомайском районе мэр знает каждый уголок, потому что сам здесь проживает. Он уверен, что со временем жизнь здесь наладится, в том числе и в поселке КСМ. Жилье в поселке было буквально брошено заводом ЖБИ-2. Жители, узнавшие о приезде мэра, высказали много критических замечаний и в адрес жилищников, и в адрес районной администрации. Более 50 домов в поселке до сих пор остаются без тепла. И это сегодня главная проблема. Мэр успокоил людей, заверив, что все проблемы с топливом для котельной ХБК уже решены, загружено 5 вагонов с углем, и сейчас тепло постепенно будет запущено в дома.

Владимир Филиппович предложил через неделю встретиться с общественностью и обсудить перспективы развития КСМ. В поселке уже заметны изменения: здесь за прошедший год отремонтировано 40 подъездов (а всего в районе приведены в порядок 66 подъездов). Ремонтируются дороги. Что предстоит сделать в ближайшие годы - это решат городские власти вместе с жителями поселка.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: