Новосибирск 6.3 °C

В областном суде прогремели два выстрела... из водяной пушки ФСБ

16.10.2001 00:00:00

Так обезвреживают НЛО - неопознанные лежащие объекты. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 В пятницу, 12 октября, улица Писарева в районе областного суда была перекрыта машинами ГИБДД и ДПС. К зданию суда нельзя было не только подъехать, но даже и приблизиться пешеходу. Корреспондентов «ВН» выручили редакционные удостоверения, давшие право на проход к месту событий. «Ах, сволочи, что делают. Уже и суды взрывают!», - проходя мимо, услышали мы возгласы старушек.

Десять минут назад в кабинете председателя суда раздался звонок, и женский голос предупредил о готовящемся взрыве здания. Руководитель сообщил о звонке в дежурную часть Центрального РУВД, а отвечающие за безопасность судебных заседаний приставы приняли экстренные меры по эвакуации сотрудников и посетителей. Прерваны три судебных заседания. Подсудимых вначале выводят в караульное помещение, а затем увозят в следственный изолятор. Сейфы и помещения опечатаны. Обследование здания дает результаты - в коридорах первого и третьего этажей обнаружены два подозрительных пакета.

К этому моменту появляется оперативная группа с собакой. Перед ними стоит задача обнаружить другие взрывные устройства. Никто не знает - сколько их всего.

В это время к зданию подъезжает машина ФСБ. Ребята в обычной гражданской одежде, деловито выносят баулы, ящики, пакеты. Взрывные устройства, возможно, находятся на дистанционном управлении и в любую секунду радиосигналом могут быть приведены в действие. ФСБэшники развертывают систему подавления - специальную аппаратуру, которая в радиусе полутора километров блокирует и искажает любой радиосигнал.

Собака других подозрительных предметов не нашла. Взрывотехник ФСБ облачается в специальный бронекостюм, настраивает свой гидроразрушитель-пушку и оглушительным выстрелом обезвреживает один из пакетов... с бутылками и мусором. Областной суд отделывается выломанным плинтусом. Второй взрыв водяного 100-граммового патрона под давлением в 12 атмосфер был уже образцово-показательным и прозвучал на улице, на глазах сотрудников суда.

Так проходили плановые тактико-специальные учения, инициированные Новосибирским управлением Службы судебных приставов.

- Все задачи проводимого мероприятия по оценке обстановки, обнаружению муляжа заряда, взаимодействию с правоохранительными органами выполнены, - говорит командовавший учениями заместитель начальника Службы судебных приставов Владимир Попков. - Операция с момента получения сигнала о готовящемся взрыве и до обезвреживания муляжа заняла чуть больше 30 минут.

Мы действовали в режиме реального времени. В деталях о готовящемся учении знали только три человека: председатель суда, начальник ГУВД и я. Хотя, разумеется, были косвенно предупреждены сотрудники ФСБ, МЧС, ГИБДД, милиция общественной безопасности. Реакция рядовых сотрудников суда была неоднозначной. Большинство, оценив опасность ситуации, сразу повиновались и выходили из помещений. Но были и те, кого приходилось настойчиво «уговаривать». В целом мы отработали один из вариантов по взаимодействию силовых структур. Такие учения будут периодически проводиться в других учреждениях и на предприятиях города. Обстановка в мире, в России, в Новосибирске требует того.

Генерал Попков знает что говорит. В последнее время в судах области прошел ряд заседаний, на которых рассматривались дела наркокурьеров и наркоторговцев. «Деловые» теряют и кадры и конкретные «филки». Однако преступные цепочки в ходе следствий далеко не всегда раскручиваются до конца. Поэтому, по оперативной информации, в судах вполне могут произойти ЧП, в том числе взрывы, с целью «заткнуть» колеблющихся.

Реальные взрывы в залах суда, по словам Владимира Попкова, гремели не так давно во Владивостоке, Санкт-Петербурге, в Ингушетии.

...Едва закончились «игрища» в областном суде, как та же оперативная группа Центрального РУВД выехала по сигналу в институт связи (сейчас СибГУТИ). И это были уже не учения. К счастью, как потом выяснилось, информация о бомбе не подтвердилась. Еще раз пронесло. Но вопрос о бдительности, к сожалению, стоит сегодня весьма актуально.

Примечание. ГУВД предупреждает и напоминает, что за ложные сообщения о несуществующих зарядах (или муляжах) граждане несут уголовную ответственность, предусматривающую лишение свободы до трех лет.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: