Новосибирск -1.8 °C

Не так страшны энергетики, как их малюют

19.10.2001 00:00:00

 Повторенье Приморья - традиционный мотив публикаций, связанных с энергетикой. Бывший директор «Новосибирскэнерго» регулярно пугал новосибирцев тем, что запасы угля недостаточны на отопительный сезон и зимой нам придется худо. Нынешнее руководство ОАО «Новосибирскэнерго» обратилось к мэрии и депутатам городского Совета с настоятельной просьбой довести с четвертого квартала тарифы на теплоэнергию для населения до региональной нормы, а в 2002 году до федеральных стандартов. Свою лепту в нагнетание обстановки регулярно вносит и пресса. На прошлой неделе по телеканалам прошла информация о договоре-поручительстве между мэрией и «Новосибирскэнерго», в соответствии с которым энергетики смогут снимать деньги со счета мэрии в безакцептном порядке. А буквально на днях нам объявили об отключении тепла в Академгородке.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились к заместителю директора департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимиру Калинину.

- Давайте по порядку. Во-первых, тепло в Академгородке никто не отключал, хотя положение там, действительно, непростое. Задолженность Управления электрических и тепловых сетей СО РАН перед энергетиками - 10 млн рублей. Сейчас вину прежде всего перекладывают на мэрию, которая задолжала УЭТС СО РАН 16 млн рублей. Хотя гораздо больше - около 100 млн рублей - долг перед УЭТС президиума СО РАН. Если мы стремимся к нормальным финансовым отношениям, нельзя не брать во внимание, что Управление водопроводно-канализационного хозяйства должно мэрии за воду и стоки около 50 млн рублей. Сейчас проблема с «Новосибирскэнерго» урегулируется, составляется график погашения долга, определяются источники платежей. Накануне морозов жителей Академгородка без тепла никто не оставит. Стало быть, и прессе не нужно сгущать краски.

Что касается договора-поручительства между мэрией и ОАО «Новосибирскэнерго», то в этом тоже нет ничего сенсационного. Тот, что подписан на этой неделе, мало отличается от существующего, датированного еще 1998 годом. Энергетикам, возможно, и хотелось бы внести в него строку о снятии платежей со счета мэрии в безакцептном порядке. Но это, во-первых, противоречит закону, а во-вторых, в «Новосибирскэнерго» прекрасно понимают, что в условиях бюджетного дефицита, когда городским властям приходится ежедневно решать, залезать ли в долг или производить очередные выплаты, никак нельзя лишать мэрию возможности варьировать средствами. Тем не менее у нынешнего договора-поручительства есть существенное отличие от предыдущего. Оно в акценте на денежные проплаты. Даже зачеты по налогам предполагается проводить в денежной форме.

Договор-поручительство закрепляет и существующие дотации мэрии по оплате населением теплоэнергии. Пока других решений не принято, население по-прежнему будет оплачивать 28 процентов стоимости теплопотребления. Остальные 72 процента дотирует мэрия. На это уходит львиная доля городского бюджета. В 2002 году затраты на тепловую и электрическую энергию оценивают в бюджете около 2,9 млрд рублей. Это при существующих тарифах. Депутаты коммунисты напрасно затягивают решение вопроса с повышением доли населения в оплате жилищно-коммунальных услуг. Благодаря выделению субсидий плата семей с низкими доходами практически не увеличится. Сегодняшняя ситуация, когда семьи, проживающие в обычных квартирах, платят за жилищно-коммунальные услуги так же, как жильцы еврохором, просто абсурдна.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: