Новосибирск 0.2 °C

Рентабельными стали 70% хозяйств

19.10.2001 00:00:00

 В поле остались неубранными крохи зерна. Менее одного процента. Собрано 3 миллиона и почти 800 тысяч тонн. Успешно идет вспашка зяби. Засыпаны семена. Теперь идет их переработка. Мы попросили начальника управления сельского хозяйства администрации области Георгия Иващенко прокомментировать эти факты. Вот что он рассказал.

- Село, конечно, в этом году будет с хорошей прибылью. Предполагается получить ее около двух с половиной миллиардов рублей.

Хозяйства начинают рассчитываться с накопленными долгами: за электроэнергию, за технику, значительное количество зерна будет выдано механизаторам в качестве натуроплаты. В отдельных хозяйствах они получат по нескольку тонн пшеницы.

Продовольственная корпорация закупит 509 тысяч тонн.

Для свободной реализации останется еще около миллиона тонн. Но селяне не спешат с продажей зерна. Уборка в стране еще продолжается, и цены до конца не выявлены.

Несмотря на неплохой в целом урожай по стране, есть целый ряд регионов, где хлеба мало. Это Хакасия, Республика Алтай, Читинская область, Дальний Восток. Там погода подвела.

Планово развиваются у селян отношения с Красноярским комбайновым заводом. 26 октября в Красноярск выезжает делегация Новосибирской области. Будет подписано окончательное соглашение о поставке за зерно новых комбайнов «Енисей».

Так что с хлебом лучше, чем без него. У хозяйств появляется возможность маневра получаемой прибылью. Большая часть хозяйств, около 70 процентов, стала рентабельной.

Сегодня в Куйбышеве открывается «Каинская ярмарка», где будут широко представлены сельскохозяйственная продукция и продукты ее переработки. У областных и куйбышевских властей есть желание превратить ее в традиционную и возродить былую славу старинного купеческого города.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: