Новосибирск 10.1 °C

Есть такая профессия - деньги делить

19.10.2001 00:00:00

 Заседание бюджетного комитета облсовета стало последним в череде заседаний комитетов перед вынесением на сессию облсовета проекта бюджета на 2002 год. Открывая заседание, председатель комитета Сергей Канунников оценил проделанную работу как «большую и обстоятельную». Это, однако, не помешало депутатам вновь бурно обсудить предложенный проект.

Никто, правда, не возражал против основных параметров бюджета. Более того, депутаты порадовались, что по сравнению с первоначальным проектом доходная часть бюджета увеличилась на 15 млн рублей, а, значит, увеличилась и расходная часть. Дефицит составит 0,96 процента. Всего бюджет прирастет на 35,2 процента по сравнению с прошлым годом. Наибольший прирост расходов ожидается в здравоохранении и физкультуре (64 процента), финансовой помощи бюджетам других уровней (53 процента). Солидно вырастут также расходы на образование и государственное и местное самоуправление. В общем, основные параметры на комитете утвердили.

А вот с вопросом о средствах, выделяемых на содержание жилищно-коммунального хозяйства области и города с учетом доли коммунальных услуг, оплачиваемых населением, вышла загвоздка. Депутаты посчитали, что в проекте бюджета нет конкретики по реализации жилищной реформы, и, приняв этот вопрос за основу, окончательное решение перенесли на начало следующей недели, то есть буквально за день до сессии.

Немало нареканий вызвал и тот факт, что в проекте не учтен закон «О наказах избирателей». Впрочем, если учитывать все, что избиратели «понаказывали», то и трех годовых бюджетов не хватит. Был поднят и вопрос о возврате долгов по детским пособиям. Без всякого сомнения, все эти вопросы в том или ином виде всплывут на сессии облсовета, которая назначена на следующую среду.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: