Новосибирск -1.8 °C

НЗХК - очень «социалистическое» предприятие, если иметь в виду заботу о людях

19.10.2001 00:00:00

 В Москве, между прочим, Владимира Афанасьева, гендиректора Новосибирского завода химконцентратов, считают совсем негосударственным человеком, почти растратчиком. Министерские чиновники не могут взять в толк, зачем тратить немалые деньги из полученной прибыли на какой-то бассейн «Нептун», детский Дом культуры им. Пичугина или ДК им. Горького? Говорят, мол, на завод трать, на рабочих, а то...

- Я им объясняю, что две с половиной тысячи ребятишек, которые занимаются в кружках и секциях ДК им. Пичугина, - это и есть наши будущие рабочие; что в бассейн ходят более 1700 наших же рабочих и на праздниках и представлениях в ДК Горького - тоже наши рабочие. Так что, говорю, я-то как раз государственный человек, а вот вы - бухгалтеры.

Это забавный и поучительный эпизод из своей директорской работы Владимир Леонидович рассказал недавним гостям НЗХК - руководителям практически всех отраслевых организаций областной Федерации профсоюзов. Каждый из гостей по собственному опыту знает, каково в наших экономических условиях «выбить» профсоюзу «лишнюю» тысячу из кассы предприятия. А тут создается впечатление - стоит местному профбоссу постучать в окошко кассы, и тут же из него посыпятся купюры.

- Все не так, - умерил разыгравшуюся фантазию коллег председатель профкома НЗХК Александр Вербицкий. - Сначала мы готовим обоснование - для чего нужны деньги и что от этого вложения будет иметь завод. Конечный результат важен в любом деле.

По его словам, конфронтации между профкомом и администрацией на заводе не было и нет. А это и является определяющим в решении многих социальных проблем. Причем распределяет средства самостоятельное юридическое лицо - Фонд социальной помощи, созданный на заводе. Еще одиннадцать лет назад трудовой коллектив постановил часть средств от прибыли завода направлять в фонд, а тот уже решает, сколько, кому и на какие цели выплатить: на бесплатное зубопротезирование рабочим и пенсионерам, на дорогостоящее лекарство, на медицинское обследование и т. д. В прошлом году, например, на каждого пенсионера - бывшего рабочего завода - было потрачено фондом по 1400 рублей.

Отдельная статья расходов и заботы профкома - дети рабочих. О ДК Пичугина речь уже шла, но у завода есть еще и детский летний лагерь отдыха им. Олега Кошевого. Путевка на сезон стоит немало - 4700 рублей, но родители платят за ребенка всего 600. Для некоторых из гостей и этот факт стал поводом для ностальгии и светлой зависти, а вот среди рабочих НЗХК, оказывается, поначалу были недовольные: дорого, однако! Владимир Афанасьев убедил их самой доступной арифметикой:

- Я говорю: слушай, дружок, посчитай, сколько тебе не придется выпить водки, чтобы твой сын или твоя дочь полноценно отдохнули летом? Народ у нас грамотный, посчитали - согласились.

Кстати, о зарплате и прочих денежных выплатах. Сегодня средняя заработная плата на заводе - 7800 рублей. Пенсионерам выплачивается «13-ая пенсия» - примерно 500 рублей в конце года. А в прошлом году произошел эпизод, о котором стоит сказать особо и нелишне приводить его чаще в качестве примера по урегулированию особо «взрывоопасных» социальных конфликтов.

Объективная ситуация - уменьшение госзаказа - вынудила администрацию пойти на крайнюю меру - сокращение штата. Мера непопулярная и, естественно, в первую очередь касающаяся работающих пенсионеров. И не одного, не десяти, не ста и не тысячи. И что гендиректор, что председатель профкома с каждым чуть ли не лично знаком - столько лет люди проработали на предприятии! Но жизнь-то диктует свои законы.

- А в городе кто-нибудь слышал о нашем сокращении? Да никто не слышал. Потому что люди из этого не стали делать трагедию.

Трагедии избежали следующим образом. Профсоюз заключил с каждым потенциально уволенным соглашение, по которому тот, кто до февраля соберется уволиться по собственному желанию, получит от завода 20 тысяч рублей своеобразной компенсации. Причем треть этой суммы уволившийся получает сразу, а остальные - каждый месяц по 342 рубля. К назначенному сроку в отделе кадров уже лежали заявления от 1316 человек.

- Нет ничего удивительного в том, что в кризисные экономические периоды предприятие выстояло, - считает один из гостей председатель профсоюза Новосибирского научного центра Евгений Ковалев. - Они выстояли, потому что здесь все заодно - администрация, профсоюз, трудящиеся.

По итогам 2000 года НЗХК занял третье место в специальном всероссийском конкурсе «За решение социальных проблем». Представители профсоюзных организаций области согласились с мнением правительственного жюри, хотя кое-кто и высказывал сомнение: а где лучше-то?

- Трогает забота о ветеранах завода, - признался председатель обкома профсоюзов работников госучреждений Александр Дудкин. - И единовременная финансовая помощь, и заводская надбавка к пенсии, и случись что - опять-таки не откажут.

Председатель обкома профсоюзов работников здравоохранения Галина Печерская смотрит на обстановку в НЗХК, естественно, с медицинской точки зрения.

- Покорила чистота и изумительный порядок. Спецодежда у работников, постоянное медицинское обследование. Сразу видно, что получение прибыли любыми средствами - не стиль здешнего руководства. В наше время не часто встретишь директора, который бы так заботливо относился и к рабочим, и к уже пенсионерам, и к детям.

«Человеческий фактор» - это из словаря эпохи развитого социализма. В наше время приоритеты иные. А жаль. Пример НЗХК показывает, что не все, что было когда-то, порочно. Кто бы отказался поработать на предприятии, где социалистические принципы живы до сих пор, когда речь идет о заботе о людях? На этот вопрос лучше всего ответит такой факт: сегодня в отделе кадров завода лежит более двух с половиной тысяч анкет, заполненных желающими работать на НЗХК.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: