Новосибирск 1.7 °C

На сибирских кадетов равняется вся Россия

19.10.2001 00:00:00

 В Новосибирске завершилась Первая Всероссийская конференция «Кадетское образование в России - проблемы и перспективы его развития».

Строго говоря, всероссийский форум собрался в Сибирском кадетском корпусе уже в третий раз, только раньше название было скромнее - семинар. А в этом году от проведения конференции отказались Москва и Екатеринбург, пришлось снова к нам, тем более что наш Кадетский корпус - первое подобное заведение в России, вскоре ему исполняется десять лет. Гости со всей страны на прием не жаловались: и рабочая, и досуговая часть были спланированы достаточно хорошо, а угощали в Сибири и того лучше.

По мнению участников, конференция - вещь необходимая. Кадетское воспитание занимает достаточно большую нишу в образовательной системе страны. На сегодняшний день в России более 50 Кадетских корпусов, не считая специализированных классов. Генеральный директор Сибирского Кадетского корпуса Андрей Бахвалов полагает, что это уже само по себе - проблема.

- На мой взгляд, 50 - это слишком большая цифра. Многие из этих заведений попросту не дотягивают до того высокого уровня, каким должно обеспечивать кадетское образование. Происходит выхолащивание сути, формальное подражание. Причина: почти за десять лет существования кадетского движения не появилось единого стандарта Кадетского корпуса, некоего идеала, к которому надо стремиться. На этой конференции мы положили начало к объединению Кадетских корпусов, попытались собрать воедино наработанный годами, но разрозненный опыт отдельных Корпусов. Пора уже количество превращать в качество.

...Цель кадетского образования - воспитание элиты, не богатых или особенно одаренных, а государственно мыслящих людей, способных максимально эффективно работать в любой отрасли, не обязательно военной. Большинство наших выпускников поступает в вузы и успешно там учится. Наша система основана на дисциплине, а умение правильно организовать свою деятельность нужно не только в армии. Родители, которые приводят к нам детей, это прекрасно понимают. Другая причина, по которой мальчишек стремятся отдать в Корпус, - мужское воспитание. Даже в полной семье не всегда удается правильно это сделать. (Сейчас мужское воспитание получают около 500 кадетов. 100 из них - сироты.)

...Проблем, которые нужно решить в первую очередь, много. Например, практически не разработана нормативная база. Нет даже правил приема в Кадетский корпус, хотя всем понятно, что это достаточно специализированное учебное заведение. Не решен вопрос с финансированием. Все выводы, сделанные на конференции, будут переданы в виде рекомендаций в Министерство образования РФ.

Пока в актовом зале проходили совещания и «круглые столы», в Корпусе шел обычный учебный день. На этажах ребята в форменной одежде (кстати, форма, разработанная в нашем Корпусе, признана лучшей, запатентована и, возможно, ее введут по всей России) становились навытяжку и отдавали честь, звенели звонки, на переменах столпотворения и потасовок не наблюдалось. Большинство «взрослых» проблем мальчишкам неинтересно, но пара новостей специально для них все же есть. Новость первая, приятная: уже в начале следующего года в детском лагере «Орленок» откроется первая кадетская смена. Там будут жить и учиться лучшие воспитанники Кадетских корпусов со всей России. Новость вторая, неоднозначная: в самое ближайшее время предполагается решить вопрос об обязательном религиозном образовании. Некоторые участники конференции очень решительно высказывались по этому вопросу. Но наши кадеты могут вздохнуть свободно: насильно закону Божьему учить их, скорее всего, не будут. Руководство Сибирского Кадетского корпуса в этом смысле придерживается весьма осторожной позиции. Но для того чтобы выплеснуть религиозные чувства, если такие у воспитанников появятся, будет организована молельная комната.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: