Новосибирск 2.3 °C

Мы для корейцев - восьмые, а они для нас всего лишь пятые

23.10.2001 00:00:00

Мэры обменялись сувенирами. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 У Новосибирска появился новый побратим. Это корейский город Тэджон. 22 октября протокол об установлении побратимских отношений подписали мэры городов Владимир Городецкий и Хонг Сан-ки.

Для Новосибирска Тэджон - пятый «брат», в свою очередь, у корейского города, кроме нас, есть еще семь городов-побратимов в разных странах мира. Новый союз, по заверениям мэров обоих городов, обещает быть долгим, полезным и максимально интересным для породнившихся сторон.

На торжественной церемонии Хонг Сан-ки назвал Новосибирск и Тэджон братьями-близнецами: они примерно равны по площади и численности населения. Также в обоих городах расположены крупные научно-исследовательские центры, поэтому особый акцент в предстоящих родственных отношениях будет сделан на обмене интеллектуальным потенциалом.

Возможность поделиться достижениями у наших ученых появится уже в ноябре. 18 научно-исследовательских институтов Новосибирска примут участие в Международной выставке всемирной ассоциации «Технополис», которая состоится в Корее. Президентом «Технополиса» является Хонг Сан-ки. Наш город пока единственный в России вступил в ассоциацию развитых городов, куда входят 37 городов из 15 стран мира.

Владимир Городецкий подчеркнул, что установление побратимских отношений с Тэджоном для нашего города вовсе не шаг в неведомое. Скорее, это укрепление уже сложившихся связей: многие предприятия и институты Новосибирска по нескольку лет сотрудничают с Кореей. Для того чтобы укрепить ставшую теперь официальной дружбу, решено построить в Новосибирске российско-корейский центр. Конкретные сроки строительства пока не определены, но уже известно, что расположится центр в пойме реки Каменки, неподалеку от символа другой дружбы, российско-японской, центра «Сибирь - Хоккайдо».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: