Новосибирск -2.6 °C

17 ветхих домов Кировского района включены в программу реконструкции

23.10.2001 00:00:00

 Мэр Новосибирска Владимир Городецкий побывал в Кировском районе на месте ЧП по улице 2-й Ольховской.

Дом N 1 несколько недель назад сгорел, в результате десять семей лишились крова. По счастливой случайности в огне никто не погиб. Администрацией района были приняты экстренные меры по расселению погорельцев в маневренный фонд. Сегодня на месте дома - руины, и теперь предстоит принять решение по возведению нового здания.

В этом микрорайоне комитет жилищно-коммунального хозяйства мэрии уже ведет реконструкцию ветхого жилья со сносом зданий. Сейчас один дом заселен, а на втором монтируется крыша. На время строительства жильцов расселяют в маневренное жилье, а на месте их дома возводят новый с дополнительными этажами: чтобы строительство окупалось, вместо одного этажа необходимо построить два.

В рамках Программы реконструкции ветхого жилья сотрудниками комитета рассматриваются целые микрорайоны, где можно такие работы вести комплексно. Дома по улицам Бурденко, Бебеля, Ольховской включены в такую комплексную программу реконструкции. Дело в том, что весь микрорайон состоит из двухэтажных бараков постройки 40-50-х годов. Все они шлакозасыпные и облицованы в полкирпича. Жилищные службы пытаются ремонтировать дома, но стены и перекрытия остаются изношенными.

В программу реконструкции этого микрорайона вошли 17 самых ветхих домов, износ которых составляет свыше 76%. В общей сложности в них проживают 350 человек. Нормативные разрешающие документы сейчас рассматриваются в Главном управлении архитектуры и градостроительства мэрии. Чтобы реализовать программу реконструкции этих домов, необходимы большие инвестиционные средства на развитие инженерных коммуникаций, теплоснабжения. Все эти вопросы будут решаться постепенно, и жилищные условия людей постепенно улучшатся. Установлен и список очередности домов, подлежащих обсуждению на совещании у мэра в ближайшее время. Жизнь внесла в план коррективы: теперь первым в списке станет сгоревший дом N 1 по улице 2-й Ольховской.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: