Новосибирск 0.3 °C

Беды «мобильных» болтунов

23.10.2001 00:00:00

 В последнее время много спорят о вреде мобильных телефонов. Но мнения специалистов противоречивы, большинство экспертиз заканчиваются словами: «Прямой зависимости между результатами исследования и использованием мобильных телефонов не установлено». И все же народ пугается, потому что некоторые выводы ученых настораживают. По данным ВОЗ у «мобильных» болтунов чаще возникает мигрень, ухудшаются зрение и слух. Причина - пульсирующее магнитное поле. Английские ученые выяснили, что у пользователей мобильниками лицо с той стороны, где находится телефон, нагревается на 2,3 градуса, а соответствующая ноздря чаще бывает заложена. Лекарство от этого недомогания - специальные наушники.

А Национальный совет радиологической безопасности Великобритании установил, что микроволновое излучение, проникающее в череп и мозг пользователя сотового телефона, на 70 процентов поглощается организмом и, возможно, приводит к опухолям мозга. Жалобы владельцев «мобил» на головную боль, боль в ушах, раздражение кожи, головокружение и тошноту - не редкость. У пользователей таких телефонов ухудшается память, снижается половая активность и барахлит иммунная система. Ученые из Вашингтонского университета выявили, что излучение мобильника способно повреждать клеточную ДНК и таким образом запускать процесс канцерогенеза.

Но есть и другие мнения. По словам профессора Вильяма Мак-Ни из университета Эдинбурга, курение и разговор по сотовому - это один и тот же ритуал. Врачи заметили: девочки-подростки, «оснащенные» сотовыми аппаратами, стали меньше курить. А финны уверяют, что общение по радиотелефону положительно влияет на мозговую деятельность, в частности, значительно ускоряет реакцию и улучшает функцию кратковременной памяти...

А вот что посоветовал директор Центра электромагнитной безопасности Олег Григорьев:

- По официальному заключению ВОЗ, мобильный телефон не рекомендуется детям до 16 лет и беременным женщинам. Людям с кардиостимулятором надо следить, чтобы телефон располагался не ближе 15 см от области сердца, им также нельзя носить мобильник в кармане на левой стороне тела. Все остальные могут размещать телефон где угодно, лишь бы подальше от головы. Даже если вы никуда не звоните, телефон периодически связывается с базовой станцией и при этом излучает электромагнитное поле. На излучение реагируют центральная нервная система, головной мозг, поэтому ночью телефон нужно держать на расстоянии минимум 1,5-2 метра и уж точно не стоит класть его в изголовье кровати.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: