Новосибирск -0.6 °C

За новым паспортом - шагом марш!

24.10.2001 00:00:00

 Раньше наша родина называлась Советский Союз. Теперь от того времени мало что осталось. Лишь Ленин в Мавзолее, да ... паспорт с серпом и молотом. Правда, и эта пора атавизмов грозит в скором времени кануть в Лету. «Серпастый-молоткастый» успешно заменяется «орлиным-двухголовым». И, судя по очередям у паспортных отделов РОВД, желающих сделать это немало.

Но, оказывается, дело не только в замене паспортов. Это выяснилось в беседе с начальником паспортного отдела Железнодорожного РОВД Андреем Михайловым.

- Андрей Владимирович, что же у вас очереди-то такие?

- Дело в том, что слишком много обязанностей возложено на паспортно-визовую службу. Мы и ловим, мы и преступления раскрываем, и границу охраняем. Но основной задачей на сегодняшний день является замена паспортов старого образца на новые.

- Как можно поменять паспорт?

- Для замены паспорта нужно обратиться в домоуправление или паспортно-визовую службу, заполнить форму, предоставить две фотокарточки. Чтобы ускорить процесс, в нашем паспортном отделении установлен фотоаппарат. Срок оформления паспорта - 10 дней, но мы делаем ускоренно - за три дня.

- А какой в этом смысл? Вот жил человек со старым паспортом, я, например, ну и что?

- Советский Союз более не существует. Соответственно, у нас изменилась геральдика. Зачем вам паспорт несуществующего государства?

- Штраф за старый паспорт можно получить?

- Установленный срок замены паспортов - 2005 год. Чтобы запоздавшие граждане в последний день паспортные отделения не стерли с лица земли, мы взываем к их сознательности. Пока народ идет менять паспорт неохотно, а ведь неуспевшим заменить паспорт грозит административная ответственность. Также у этих граждан возникнут проблемы с продлением разрешений на оружие, водительских прав и т. д. Уже сейчас в аэропортах начинают требовать паспорта нового образца.

- Вы призываете идти менять паспорт, но ведь всем известны проблемы с бланками.

- Нет сейчас никаких проблем с бланками. Просто раньше их делала одна фабрика Гознака, сейчас производство развернуто более широко.

- Одно время очень широко обсуждалась проблема дактилоскопической регистрации...

- Она тоже остается сугубо добровольной. А зачем она нужна? Просто в наше время катастроф так легко потеряться... А так, конечно, надевай перчатки и совершай преступление.

- Кстати, о преступлениях. Правда, что лица, освобождающиеся из мест лишения свободы, сталкиваются при прописке со значительными трудностями?

- Ну, это если нет оснований. А если они есть, то мы всегда стараемся идти навстречу, в рамках законности, конечно.

- А как складывается ситуация с иностранными гражданами и гражданами СНГ? Наверное, в связи с угрозой терроризма меры ужесточаются?

- Иностранные граждане, равно как и граждане СНГ, обязательно должны зарегистрироваться. Если они своевременно этого не сделают, к ним принимаются меры вплоть до выдворения из страны. За этот год конвоировали обратно семь человек - китайцев, турок, граждан Узбекистана, Судана.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: