Новосибирск -5.2 °C

В НГУ скоро будут готовить дипломатов

24.10.2001 00:00:00

 Перспектива создания факультета международных отношений в НГУ будет обсуждаться на заседаниях Сибирского отделения Российской академии наук. Принципиальное согласие уже достигнуто в ходе совещаний полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, ректора НГУ Николая Диканского и ректора МГИМО Анатолия Торкунова.

Новосибирск - центр Сибирского федерального округа, который граничит с Монголией и Китаем. В последнее время, в связи с расширением контактов со странами Азии, резко возросла необходимость в специалистах, знающих восточные языки, национальные традиции и современное состояние восточных государств - соседей России.

Необходимые предпосылки для подготовки специалистов по международным отношениям в НГУ есть - это отделение востоковедения, где преподают японский и китайский языки, а в Институте археологии и этнографии СО РАН работают крупные ученые-востоковеды, которые смогут преподавать на новом факультете.

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов высказал готовность оказать методическую поддержку в становлении факультета международных отношений НГУ, а также принять у себя новосибирских магистрантов и аспирантов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: