Новосибирск -0.6 °C

Благодаря нашему ученому сибирские мамонты переселились в Америку

24.10.2001 00:00:00

Правда, только в виде костей, и этот факт
не ускользнул от внимания таможни

Палеонтолог Игорь Гребнев. Фото из архива «ВН»

 28 лет хожу по земле и сроду не догадывался, что под ногами лежат деньги. И не просто деньги, а доллары. Много долларов.

Тысячи лет назад по этой же земле ходили диковинные животные - волосатые мамонты. Затем они вымерли, и теперь мы ходим по их скелетам. Не в буквальном смысле, конечно. А умные люди по костям не ходят, они их откапывают и продают туда, где никаких мамонтов и бизонов не бывало. Все просто, только надо знать, где эти скелеты зарыты.

Несколько дней назад известному в Новосибирске палеонтологу и владельцу небольшого частного музея Игорю Гребневу, о котором «ВН» рассказывал не раз, было предъявлено обвинение в контрабанде. Сотрудники Сибирской оперативной таможни уверяют, что располагают всеми необходимыми доказательствами того, что палеонтолог «перемещал за границу РФ исторические ценности». При этом вроде бы помогали Игорю Гребневу в контрабанде чиновники из регионального управления Министерства культуры - некие Валерий Шамаев и Владимир Редкозубов. Первый из них обладал правом подписи на вывоз культурных и исторических ценностей за рубеж. Если в суде данные таможни найдут подтверждение, то скандал будет на всю Россию.

По мнению таможенников, Игорь Гребнев в период с 1994 по 1999 годы собрал палеонтологическую коллекцию, в которой более шести тысяч экземпляров, с явным нарушением российского законодательства. Кроме того, палеонтолог через фирму международной почты «DHL» вывозил и продавал экспонаты в США, Великобританию, Германию, Японию и Голландию чуть ли не тоннами. Сумма только одной сделки, по подсчетам таможенников, могла составлять около 60 тысяч долларов. А таких отправлений, правда суммы были поменьше, зарегистрировано 60. Лицензии на экспорт, согласованной с департаментом природных ресурсов по Сибирскому региону, Игорь Гребнев не имеет.

Игорь Гребнев и чиновники из местного управления культуры разработали систему вывоза культурных ценностей, правда, с нарушением законодательства. Кроме того, в деле фигурирует одна из посреднических столичных фирм. Частный музей Игоря Гребнева - музей естественной истории, по словам таможенников, не что иное, как прикрытие. На самом же деле это было просто место для хранения палеонтологических материалов. Сейчас почти все кости древних животных у Гребнева изъяты и помещены на склад Новосибирского краеведческого музея.

В подобную неприятную историю Игорь Гребнев попал не в первый раз. Год назад таможенники уже пресекали попытку вывоза из страны двух бивней мамонта, которым, по оценкам специалистов, было 10-15 тысяч лет. Тогда девять фрагментов бивней мамонтов весом 80 кг Гребнев также пытался выслать в США через почту «DHL». Посылка предназначалась частному лицу. При отправлении палеонтолог предъявил документ из Министерства культуры, в которой подтверждалось, что данные бивни исторической ценности не представляют. Кроме того, Гребнев заявил, что посылка предназначена для личных, а не коммерческих целей.

Таможенники располагают данными, что Игорь Гребнев имеет свой валютный счет в Сбербанке. Тогда посылку задержали, а специалисты опровергли справку Министерства культуры, что данные бивни мамонта не ценны для истории. Кроме того, определили, что бивни найдены где-то на Севере, а Игорь Гребнев имеет лицензию на археологические раскопки только в нашей области.

После того случая я встретился с Игорем Гребневым, он объяснял, что таможня не права. В свое оправдание палеонтолог говорил, что имеет все документы, в которых черным по белому значится - бивни мамонта пятого сорта не представляют никакой ценности.

- Я вам честно скажу, у нас в области этих бивней как грязи, и если действительно захотеть, то их можно легко найти. Только надо знать где. А вот за границей эти бивни ценятся. По Интернету я общаюсь с иностранными коллекционерами, мы обмениваемся находками через почту. И еще раз повторю - у меня есть все необходимые документы, в которых значится, что я, Игорь Гребнев, являюсь собственником всех обнаруженных мной материалов и могу использовать их по своему усмотрению. Просто в таможне путают археологию с палеонтологией. Археологические экспонаты (то, что связано с деятельностью человека) действительно запрещено вывозить за рубеж, а «палеонтологию» - можно.

Таможенники же уверены в виновности Игоря Гребнева. А если с ними согласится и суд, то палеонтологу грозит от пяти до десяти лет лишения свободы.

Опровержение

 Сведения, распространенные в газете «Вечерний Новосибирск» от 24.10.2001 г. в статье И. Инзова «Благодаря нашему ученому сибирские мамонты переселились в Америку...» о том, что «При этом вроде бы помогали Игорю Гребневу в контрабанде чиновники из регионального управления Министерства культуры - некие Валерий Шамаев и Владимир Редкозубов. Игорь Гребнев и чиновники из местного управления культуры разработали систему вывоза культурных ценностей, правда с нарушением законодательства», не соответствуют действительности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: