Новосибирск 8.7 °C

Чтобы за державу не было обидно

25.10.2001 00:00:00

Сегодня - День таможенника

Новосибирская таможня. Факты и события

 Сегодня, 25 октября, - День таможенника России, а вчера Новосибирская таможня отметила свое 11-летие. Самостоятельным и полноценным звеном таможенной системы Новосибирская таможня стала в октябре 1990 года. Тогда в зону деятельности таможни вошли территории Новосибирской, Омской, Кемеровской областей. Ей же подчинялись уполномоченные в Барнауле и Томске.

Организация насчитывала всего 24 сотрудника. Все они ютились в ветхом строении по улице Ядринцевской, 55. Это были узкие кабинеты с видом на маленький дворик, скрипящим полом, с единственным и плохоньким копировальным аппаратом. Универсальной мебелью тогда служили подоконники - на них таможенники заполняли декларации, там их складировали.

Многое изменилось с тех пор. В регионе появилось таможенное управление, в субъектах Федерации - таможни, на границах - таможенные посты. Активно развивается инфраструктура - строятся административные здания, приобретается транспорт, компьютерная техника, средства связи; действуют склады временного хранения и терминалы.

Сегодня Новосибирская таможня - это несколько сотен сотрудников, три таможенных поста, десятки отделов и отделений.

Являясь фискальным органом, мы пополняем бюджет доходными поступлениями, а будучи органом правоохранительным - решаем задачи, связанные с экономической безопасностью государства. Мы наделены функциями радиационного, валютного контроля, рядом иных контрольных функций, реализация которых требует формирования редкого по профессиональному составу коллектива.

Профессиональный праздник сотрудников Новосибирской таможни совпал с 10-летним юбилеем Государственного таможенного комитета. И это ко многому обязывает. План девяти месяцев выполнен на 104,4%. Внешнеторговый оборот составил 592,5 млн долл., увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,6%.

В текущем году в таможне произошли серьезные структурные изменения, в результате которых с июля образован и действует Новосибирский таможенный пост. Основные его функции - таможенное оформление и таможенный контроль юридических лиц. Ежедневно постом оформляется более 30 деклараций. Ассортимент товаров составил более 25 тыс. наименований товаров.

Досмотр багажа
 Кроме Новосибирского таможенного поста, в зоне деятельности Новосибирской таможни действуют Карасукский и Бердский таможенные посты.

Нелегкую службу на границе с Казахстаном несут офицеры Карасукского таможенного поста, охраняя 317 километров границы на юго-западе области. Степь. В этом царстве ветра и солончаков таможенники ежедневно досматривают свыше 100 автомобилей. Круглосуточно идут караваны с южными овощами и фруктами, грузовики везут различное сырье. Бывают случаи, когда пытаются провезти радиоактивные отходы, в тайниках скрывают наркотики.

Редко границы государств проходят по столь равнинным местам, поэтому недостатка в желающих провезти товар в обход поста хоть отбавляй. И местный житель помогает чем может - кто дернуть застрявшую «фуру», кто по полям сопроводить, а зимой дороги в снежных полях пробивают тракторами. В таких условиях карасукские таможенники активно сотрудничают с правоохранительными органами, пограничной службой. В следующем году пост получает значительную дополнительную материальную поддержку и подкрепление кадрами. Это особенно актуально в условиях сложной военно- политической обстановки в Среднеазиатском регионе, действия в котором могут привести к потоку беженцев и увеличению объемов контрабанды наркотических средств, оружия и боеприпасов.

Уникальным в своем роде таможенным учреждением является Бердский таможенный пост. Образованный в 1994 году, он оформляет грузы научного содержания расположенных в Академгородке и пригородах Новосибирска научных институтов и образовательных учреждений.

Таможенное оформление на посту проходят такие гиганты областной промышленности, как Новосибирский электродный завод, ОАО «Сибирский антрацит», Новосибирский завод искусственного волокна, Новосибирский хлопчатобумажный комбинат. Кроме того, в зоне деятельности поста находятся 9 железнодорожных станций южного направления.

Расположение Новосибирска как транспортного узла предопределило наличие в структуре таможни еще одного редкого подразделения. Основной задачей Отдела таможенного оформления и таможенного контроля N 2 является контроль за пересылкой международных почтовых отправлений. Международные письма, бандероли и посылки от Урала и до Дальнего Востока проходят таможенный контроль в этом отделе. Только с начала года было досмотрено свыше тридцати тысяч международных почтовых отправлений. Чаще всего за нарушение таможенных правил задерживаются запрещенные для пересылки валюта (преимущественно доллары) и сильнодействующие препараты.

Проверка автотранспорта
 Отправители весьма изощренно маскируют запрещенные к пересылке предметы. Так, летом была попытка переправить внутри детской куклы 40 граммов марихуаны, гашиш прятали в тюбике от зубной пасты, использовали для этих целей и банку меда. Порой содержимым международной посылки становятся селекционные саженцы алтайской смородины. Самыми экзотическими пассажирами межгосударственного почтового транспорта были мухи-дрозофилы, командированные в один из научных институтов.

Одна из основных задач правоохранительной деятельности - борьба с экономическими правонарушениями. Оперативная обстановка в сфере внешнеторгового оборота характеризуется значительным ростом таможенных правонарушений. За период деятельности таможни возбуждено более 300 уголовных дел. В 2001 году по фактам нарушения таможенного законодательства заведено более 500 дел о нарушении таможенных правил. Стоит отметить важность нашего сотрудничества в этой сфере с органами ФСБ и ОБЭП УВД.

Доброй традицией таможни стала передача конфискованных товаров народного потребления органам социального сектора. В сентябре детским домам, приютам, госпиталям области было безвозмездно передано 958 пар обуви.

Исключительно важную роль в правоохранительной деятельности таможни исполняет подразделение по борьбе с контрабандой наркотиков. Значимыми в текущем году стали многократные факты задержания наркокурьеров с героином. Всего было задержано около 1 килограмма 400 граммов зелья. Крупная партия была задержана 11 октября, когда следовавший авиарейсом Душанбе-Новосибирск «глотатель» из Таджикистана пытался провести 770 граммов героина в ампулах внутриполостным способом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: