Новосибирск 0.5 °C

Предпочтение отдадут местным производителям

25.10.2001 00:00:00

 Первый заместитель мэра Владимир Шумилов встретился с руководителями ведущих новосибирских промышленных предприятий («Элсиб», НАПО им. Чкалова, «Сиблитмаш», завод медпрепаратов и др.), чтобы обсудить Положение о муниципальном заказе (об организации закупки товаров, работ и услуг для муниципальных нужд).

Этот документ, разработанный отделом муниципального заказа управления промышленности мэрии, уже был рассмотрен и получил одобрение на трехсторонней комиссии, совете по развитию предпринимательства (с участием представителей МАРП), трех депутатских комиссиях. В ходе этих обсуждений были высказаны замечания, в том числе принципиального характера, которые разработчики учли в окончательном варианте документа. В ноябре Положение о муниципальном заказе будет вынесено для утверждения на сессию городского Совета.

Положение, приведенное в соответствие с изменившимися Бюджетным и Налоговым кодексом, заменит собою несколько существовавших ранее документов по формированию и реализации муниципального заказа. В новом Положении четко прописан механизм и способы закупок продукции (работ, услуг) для муниципальных нужд в зависимости от величины объема заказа, порядок проведения открытых и закрытых конкурсов и т. д.

Так, если сумма закупки составляет от 500 до 2000 минимальных оплат труда, поставщиков будут определять в отраслевых департаментах мэрии, при участии депутатов городского Совета. Победитель будет определяться способом запроса ценовых котировок, причем при равенстве цены и качества предпочтение отдадут местным новосибирским производителям - это оговорено в Положении.

Если закупки крупные, и их сумма превышает 2000 минимальных оплат труда, обязательно проведение конкурсов (открытых или закрытых). Победителя будет определять комиссия во главе с заместителем мэра. Кроме того, в состав этой комиссии войдут специалисты мэрии и шестеро депутатов городского Совета.

Для муниципалитета Новосибирска размещение муниципального заказа - это не только экономия бюджетных средств, но и стимулирование роста объемов производства, содействие предприятиям-производителям в обеспеченности загруженности производственных мощностей, сохранении рабочих мест и создании новых, увеличение налоговой базы.

Приоритетными направлениями муниципального заказа являются обеспечение социально значимых объектов города тепло- и электроэнергией, приобретение горюче-смазочных материалов для муниципального транспорта, медикаментов и продуктов питания для учреждений образования и здравоохранения и т. д. В 2001 году объем муниципального заказа запланирован в размере более 1 млрд 450 млн рублей. В первом полугодии уже приобретено товаров, работ, услуг на сумму свыше 860 млн рублей (за аналогичный период прошлого года - на 553 млн).

Так, для муниципальных нужд поставлен уголь на сумму более 490 млн рублей, природный газ - на сумму более 250 млн рублей, мазут - на 61,7 млн рублей. НХБК, Новосибирский электровозоремонтный завод, Новосибирский оловокомбинат, НЗХК оказывали коммунальные услуги, Новосибирский металлургический завод поставлял трубы для жилищно-коммунального хозяйства Дзержинского района, ОАО «Сибирское молоко» - молочную продукцию для учреждений образования, НАПО им. Чкалова - кабельную продукцию для МУП «Энергия», ОАО «Большевик» - столярные изделия для городских учреждений здравоохранения, «Стройкерамика» - строительные материалы и т. д.

Всего в первом полугодии в реализации муниципального заказа посредством денежных зачетов и прямого финансирования приняли участие 137 предприятий и организаций. Из них 39 предприятий крупной и средней промышленности и 98 предприятий и организаций различных форм собственности.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: