Новосибирск 10.1 °C

Рука помощи дотянулась до «Локомотива» из Гондураса

25.10.2001 00:00:00

Центровой Педро Феррон. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Первые темнокожие баскетболисты появились в России лет семь назад. Но до сих пор черные спортсмены для нас в диковинку, особенно из такой экзотической страны, как Гондурас.

Центрового Педро Феррона и разыгрывающего Жан-Франциска Рееса тренеры нашего баскетбольного клуба «Локомотив» приметили на международном турнире на Тайване. Случайная встреча обернулась для центрально-американских атлетов поездкой на просмотр в далекую Сибирь, которая к тому же встретила легионеров первым снегом.

Ребята - не первые иностранцы в нашей команде, в прошлом сезоне, например, впервые в истории новосибирского баскетбола за «Локомотив» играл американец и не простой, а чернокожий - Маркус Уэбб. Вообще в российских клубах к американцам привыкли, а вот спортсмены из Центральной Америки, да к тому же регулярно выступающие за сборную своей страны, - это совсем в диковинку. Что скрывать, зачастую российским командам хитрые агенты подсовывают залежалый товар с наклейкой USA, однако то, что Феррон и Реес попали в «Локомотив» не через «жучков», а по инициативе приметившего их главного тренера, внушает оптимизм.

Посетив тренировку команды, мы застали гондурасцев за интенсивными занятиями - Феррон тягал штангу, а Реесу делали массаж. Несмотря на то, что коренные россияне немного пообижались, что внимание прессы обращено на легионеров, мы вытащили Педро в майке с номером 13 и надписью USA из-под штанги и с помощью главного тренера нашей команды Сергея Бабкова задали ему несколько вопросов.

- Нравится вам в России?

- Ми густа, - отвечает Педро (что значит нравится).

- Вы, наверное, снег увидели первый раз в жизни?

- Нет, - отрицательно помотал головой Педро. - Сигунда (второй, по-испански), до этого я видел снег в Мексике.

- И не пугают вас наши зимы?

- Нисколько. Иначе я бы сюда не поехал.

Педро чувствует себя на наших снежных просторах вполне комфортно. Та же самая наша кухня не особо отличается от центрально-американской. Хотя перевозить сюда семью он пока не намерен.

- Не кажется ли вам здесь скучно после Центральной Америки, где люди традиционно более раскованы, а от праздников не успевают отдохнуть?

- Я приехал сюда работать. Тем более что и в Гондурасе умел различать праздник и работу. Хочется играть в серьезном клубе, где можно многого добиться. Без трудолюбия это не получится.

- Как вам нагрузки, которые дает Бабков?

- Нормальные нагрузки, но хочу тренироваться больше.

7 ноября - в революционный праздник - гондурасцы отправляются на чемпионат Центральной Америки, где Гондурас мечтает все-таки обойти Панаму - сильнейшую команду региона, которой они вечно проигрывают три очка. Пожелаем им удачи.

А наше внимание переключилось на главного тренера и прославленного в прошлом игрока.

- Сергей, какие планы у команды в этом сезоне?

- Будем бороться за победу в каждом матче. Будет получаться - поборемся за решение серьезных задач. Но надо понимать, что для выхода в суперлигу, нужна не только спортивная, но и материальная база. Пока в нашей зоне все команды выигрывают дома и проигрывают в гостях, так что соперники все равные.

- Приглашение гондурасцев - это рекламный ход, или они смогут реально помочь команде?

- Конечно, смогут, на тренировках они смотрятся очень прилично, посмотрим, как проявят себя в игре.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: