Новосибирск 3.5 °C

Точнее ответишь - больше узнаешь о себе

25.10.2001 00:00:00

 С 9 по 16 октября 2002 года пройдет Всероссийская перепись населения. Для чего она проводится - ясно всем. Но остаются некоторые частные вопросы, на которые хотелось бы получить четкие ответы.

Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи?

- Нет, не будут. Единственным побуждением к ответу на вопросы может быть понимание гражданином того, что он - часть общества, которое нуждается в информации о самом себе. Хотя в некоторых странах за отказ от участия в переписи налагается солидный штраф: в Англии он равен 400 фунтам, в Чехии - 10 тыс. кронам. В России никакого финансового воздействия на сознательность граждан не планируется, информация будет предоставляться только на добровольной основе и в том объеме, в котором пожелает сам респондент.

Будут ли переписчики нести ответственность за разглашение конфиденциальной информации? И если да, то какую?

- Да, будут - в зависимости от последствий, которые повлекло за собой такое разглашение, и в порядке, предусмотренном законодательством. Как показывает практика, сотрудничество населения с организациями, проводящими перепись, в обеспечении безопасности опроса сводит необходимость применения санкций к минимуму. Риск нежелательных последствий в этом случае меньше, чем в других случаях сообщения конфиденциальной информации.

Новосибирский облкомстат,
телефон 235-620

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: