Новосибирск 7.3 °C

Пора на зимние режимы

26.10.2001 00:00:00

 В среду, 24 октября, на заседании штаба по прохождению отопительного сезона шла речь о необходимости согласованных действий всех служб, отвечающих за нормальный тепловой режим в жилищном секторе города. Тепло сегодня подано во все дома, однако ежедневно приходится отключать отдельные участки внутриквартальных теплотрасс из-за возникающих дефектов.

Больше всего жалоб от жителей Дзержинского района, Плехановского жилмассива и Затулинки. По проспекту Дзержинского рвутся ветхие внутриквартальные трассы, и в домах практически каждый день отключают горячую воду и отопление. Жителям Затулинки тепла недодает Кировская котельная, которая не может набрать нормальную циркуляцию из-за проблем с поставками газа. Этот вопрос до 1 ноября должен решиться. На Плехановском жилмассиве продолжается замена пластинчатых радиаторов на чугунные. В ближайшее время будут установлены 800 новых приборов отопления.

Чтобы ускорить дело, администрация Калининского района, заручившись поддержкой некоторых предприятий района, сформировала пять дополнительных бригад, которые в ускоренном темпе ведут замену приборов отопления. Но, по подсчетам специалистов, чтобы полностью закрыть проблему, необходимо поставить еще 2,5 тыс. чугунных батарей. Поскольку на закупку новых радиаторов требуются большие деньги, замена будет производиться постепенно, часть работ предполагается перенести на будущее лето.

Отдельно на заседание штаба был вынесен вопрос о теплоснабжении жилмассива на улице Звездной в Первомайском районе. Котельная колонии N 3, которая, кроме зоны, отапливает и жилые дома, в этом году как никогда подготовлена к работе в зимних условиях: мэрия оплатила поставку двух новых котлов, заменена теплотрасса, завезен уголь. Однако жители по-прежнему жалуются на недостаток тепла в квартирах. Рабочая комиссия побывала в котельной и выявила, что основная причина в старых задвижках, ограничивающих доступ теплоносителя в магистраль. Сейчас положение исправлено, и, как заверили представители администрации Первомайского района, в домах на Звездной стало теплее.

Городские ТЭЦ набрали нужную циркуляцию и готовы к работе в зимнем режиме, теперь дело - за жилищными организациями и МУП «Энергия», которые должны устранить неполадки на внутриквартальных теплотрассах и внутридомовых системах, настроить их на зимний режим. На это директор департамента по энергетике дал десять дней. Кроме того, Владимир Анисимов предупредил руководителей служб и заместителей глав районных администраций, что отныне любое отключение отопления более чем на сутки будет рассматриваться как ЧП - со всеми вытекающими отсюда последствиями для виновников.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: