Новосибирск 8.8 °C

Осенний душ

26.10.2001 00:00:00

 Наверняка, пригибая и осматривая кусты смородины в конце сентября - начале октября, многие заметили круглые почки. Это почковый клещ, который весной принесет много вреда. Борются с ним, собирая почки и сжигая. И сейчас - осенью, и весной. А сколько еще яиц вредителей, которых вы не видите, но проявят они себя в апреле-мае. Замучаетесь.

Есть эффективный способ уничтожения вредителей на кустах смородины и крыжовника с помощью кипятка. Рекомендуют проводить эту операцию ранней весной, когда еще не тронулись в рост почки, чтобы не обжечь молодые листочки. Но простое вроде бы дело превращается в мороку. Ранней весной, когда снег еще растаял только частично, с большим трудом удается даже пройти между кустами. На сапоги налипает столько грязи, что еле ноги волочишь, обливая растения кипятком. Почву приходится рыхлить, когда она после такой процедуры чуть подсохнет.

А ведь можно кусты смородины обливать кипятком поздно осенью - в конце октября. В сухую погоду на костре в большой кастрюле кипит вода. Выливаем кипяток в лейку и поливаем из нее растения по пять литров на каждое. Результаты хорошие - яйца тли погибают полностью. После «ошпаривания» вносят под кусты органические удобрения и почву перекапывают под зиму. И дрова для костра заготавливать удобнее осенью.

Горячей водой (60-65 градусов) опрыскивают и кусты земляники, больные нематодой. Это делают летом, после уборки урожая и обрезки листьев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: