Новосибирск 8.6 °C

Бюджет муниципалитета, общественные слушания и экспертиза: мнения

26.10.2001 00:00:00

 5-15 сентября Центром аналитических исследований «Социум» в рамках проекта «Прозрачный город» был проведен третий опрос руководителей некоммерческих организаций (НКО) и экспертов (деятелей науки и образования, представителей власти и прессы) по теме: «Информационные проблемы жителей Новосибирска в сфере бюджетного процесса».

Что думают лидеры НКО?
(опрошено 26 человек)

 Оценив уровень знаний горожан о бюджете как удовлетворительный, почти треть участников опроса рассматривают сеть Интернет как оптимальный способ обеспечения доступа к муниципальной информации. На сайте муниципалитета, по их мнению, должны быть размещены наиболее полная бюджетная информация и поквартальный отчет об исполнении бюджета. Было высказано желание видеть, кто ответственен за неэффективное расходование бюджетных средств. Некоторые руководители отмечали необходимость публикации прогноза социально-экономического развития города, проекта бюджета. За публикацию проектов программ высказались 19 человек. За создание специальных пунктов общественного доступа к муниципальной информации высказались 20 человек.

Отвечая на вопросы о публичных слушаниях, роль инициаторов таких мероприятий восемь руководителей НКО отводят некоммерческим организациям и инициативным группам граждан, три руководителя НКО - представителям администрации и депутатам. 23 участника опроса считают, что о результатах слушаний должно быть известно широкой общественности, а не только представителям власти. Первоочередные темы общественных слушаний, по мнению руководителей НКО: статьи расходов и контроль над расходами бюджета; приоритеты бюджета; социальные проблемы; распределение внеплановых доходов; положение с ЖКХ, муниципальным имуществом, общественным транспортом и дорогами; состояние коммуникаций, образования и культуры, занятость, проблемы молодежи; вопросы, касающиеся тарифов и льгот; благоустройство города; отопительный сезон.

Идею проведения независимой общественной экспертизы поддержали 15 руководителей НКО, девять человек не видят смысла в общественной экспертизе социально-экономических программ и проектов муниципалитета. Темы и объекты для общественной экспертизы пересекаются с важными вопросами для общественных слушаний.

Что думают эксперты?
(опрошено 15 человек)

 В среднем оценив уровень знаний горожан о бюджетном процессе как неудовлетворительный, эксперты тем не менее отмечают события, оказавшие влияние на ситуацию с информированностью горожан: конкурс мэрии на проект сайта города; серию статей в «Вечернем Новосибирске» под рубрикой «Прозрачный город»; проведение круглого стола по обсуждению пакета нормативно-правовых актов, обеспечивающих доступ граждан к информации.

По мнению экспертов, для большей прозрачности городской власти открытый сайт с муниципальной информацией - серьезная мера, при этом важно гарантировать полноту, качество и оперативность размещаемых на сайте фактов. Оптимальным способом обеспечения информационной прозрачности власти, с точки зрения некоторых участников опроса, является правовое регулирование доступа граждан к информации, четкое определение открытой информации. Была предложена примерная структура отражения информации о бюджете. Необходимо публиковать как полный бюджет, так и упрощенный, понятный более широкому кругу. 12 экспертов высказалась за необходимость или желательность размещения муниципальных программ и нормативных актов на проектной стадии на сайте. Это позволит горожанам высказывать рекомендации, замечания по документам на самом сайте или же через специальные общественные пункты, а также через традиционные каналы (СМИ, обращения к депутатам, чиновникам). Желательно, чтобы замечания и рекомендации имели также статус официальных запросов, предполагающих обязательный ответ. 13 экспертов сошлись во мнении, что должны быть предусмотрены пункты широкого доступа граждан к муниципальной информации.

Публичные слушания в качестве приемлемой формы общественного участия новосибирцев в жизни города назвали три эксперта. Однако шесть экспертов считают, что инициатива проведения общественных слушаний должна идти со стороны общественности (НКО или групп граждан), четыре эксперта в качестве инициатора видят «любого легитимного представителя любого института гражданского общества», три эксперта оставляют право инициирования слушаний за представителями власти. Все 15 экспертов убеждены: об итогах общественных слушаний должны быть проинформированы более широкие круги, чем депутатские. Первоочередные темы общественных слушаний: социальные проблемы; перспективы развития города, принципы формирования и приоритеты бюджетной политики (энергетика, автодороги, ЖКХ, промышленность); муниципальные программы, тарифы, платные услуги бюджетных учреждений; проблемы качества продукции и услуг Новосибирской области; благоустройство города и участие в нем горожан; образование, культура, здравоохранение; готовность различных институтов гражданского общества к социальному партнерству, отношения гражданского общества и государства.

13 участников опроса уверены в необходимости проведения независимой общественной экспертизы социально-экономических программ и проектов муниципалитета. Темы и объекты для общественной экспертизы: приоритеты бюджетной политики; целевое использование средств бюджета; проект генерального плана и зонирование территории; расходы бюджета на содержание исполнительной и представительной власти; использование муниципального имущества, использование средств на строительство; промышленная политика; социальная политика; все социально-экономические программы и проекты.

С более полным материалом и с итогами первых двух опросов можно познакомиться на нашем сайте: http://www.infosib.ru/ corruption/opros.html

Точки зрения, отраженные в данном проекте, могут не совпадать с точкой зрения Агентства по международному развитию или фонда «Евразия».

Проект «Прозрачный город» осуществляется НП «Сиб-Инфо-Центр» при поддержке фонда «Евразия» и филиала Сибирского региона Института развития прессы. Тел. 46-48-95, e-mail: corruption@mail.n-sk.ru Internet: www.infosib.ru/corruption.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: