Новосибирск -3.1 °C

Intel анонсирует ряд новых серверных продуктов

26.10.2001 00:00:00

 САНТА-КЛАРА, шт. Калифорния, 24 октября 2001 г. - Сегодня корпорация Intel анонсировала десять новых продуктов, относящихся к разряду конструктивных компонентов серверов: системные платы, корпуса и другие серверные компоненты, предназначенные для OEM-производителей и системных интеграторов.

"Данное событие имеет большое значение как для корпорации Intel, так и для наших клиентов, знаменуя собой пополнение во всех нишах целого семейства нашей продукции, - отметил Кирк Скауген, генеральный менеджер подразделения Intel Enterprise Platform & Services Division. -Наша стратегия заключается в том, чтобы предоставить системным интеграторам и OEM-производителям всех масштабов широкий спектр конструктивных компонентов серверов, которые благодаря своей доступной цене, уникальному устройству и удобству в обслуживании помогут им увеличить прибыль, не повышая цен на услуги для конечных пользователей".

Основным предметом сегодняшней презентации стали семь серверных плат и корпусов, предназначенных для использования в самых разных вычислительных средах.

Серверная системная плата IntelТ SCB2, серверный корпус IntelТ SR1200 и серверный корпус IntelТ SR2200 оптимизированы для высокоплотного монтажа в серверной стойке. Платформы на основе серверной системной платы SCB2 можно интегрировать в серверные OEM-предложения для обслуживания самого широкого спектра Интернет-приложений, в том числе кластеров серверов баз данных, защитных сетевых экранов, потокового медиа-вещания и электронной почты (технические описания и подробности об использовании изложены в прилагаемом документе). Продукты этого семейства рассчитаны на использование с процессором Intelў Pentiumў III с объемом кэш-памяти 512 КБ.

Серверная системная плата IntelТ SDS2, серверная системная плата IntelТ SAI2 и серверный корпус IntelТ SC5100, также рассчитанные на использование с процессорами Intelў Pentiumў III с объемом кэш-памяти 512 КБ, оптимизированы для работы в вычислительной среде общего назначения. Системная плата SDS2 предназначена для эксплуатации в серверах малых и средних рабочих групп, где используются серверы электронной почты, серверы прокси/кэширования, web-серверы и серверы баз данных. Серверная системная плата SAI2 является идеальным по соотношению "цена/качество" решением для малого бизнеса для использования в файловом сервере/сервере печати, web-сервере и терминальных серверах.

Серверная системная плата Intel S815BM1 имеется в продаже уже сегодня в конфигурации под корпус форм-фактора 1U (высота 1,75 дюйма). Этот продукт станет оптимальным выбором для корпоративных пользователей, перед которыми стоит задача организации надежного web-хостинга, сетевого защитного экрана или сервера доменных имен (DNS) при невысокой стоимости.

В числе других анонсированных сегодня серверных продуктов для управления, хранения данных и работы в сети были первая в отрасли реализация спецификации Intelligent Platform Management Interface (IPMI) версии 1.5. посредством программного пакета IntelТ Server Management версии 3.5, а также RAID-контроллер Intelў SRCMR, RAID-контроллер Intelў SRCU32 и серверный адаптер Intelў PRO/1000 XT. Назначением этих продуктов является повышение производительности на операциях ввода/вывода и надежности хранения данных в самых разных вычислительных конфигурациях.

Имея в своем распоряжении сервер, построенный из конструктивных компонентов Intel, системные интеграторы смогут инвестировать средства в программное обеспечение и услуги, которые позволят им быстрее разрабатывать интегрированные решения. С таким уникальным ассортиментом процессоров, системных плат, программного обеспечения для управления серверами, устройств RAID и других сетевых устройств, поставщики решений и системные интеграторы получат самые широкие возможности по внедрению передовых технологий в целях удовлетворения потребностей своих корпоративных клиентов. Более подробную информацию по новым и уже имеющимся в продаже серверным продуктам и услугам поддержки Intel см. на сайте http://developer.intel.com/design/servers/ и http://developer.intel.ru/design/servers/.

Глоссарий

 Серверная системная плата Intel SCB2 может использоваться для широкого спектра Интернет-приложений, в том числе для серверов кластерных баз данных, защитных сетевых экранов, поточного медиа-вещания и электронной почты. На нее устанавливаются до двух процессоров Intel Pentium III с объемом кэш-памяти 512 КБ, эта плата совместима с форм-факторами 1U (высота 1,75 дюйма) и 2U (высота 3,50 дюйма). Она имеет три сегмента шины PCI, в том числе два 64-разрядных/66МГц сегмента шины PCI. Предназначена для работы с серверными корпусами SR1200 и SR2200.

Серверный корпус Intel SR1200 оптимизирован для установки в среде с высокой плотностью монтажа: в качестве web-сервера, где сравнительно небольшие наборы данных обслуживаются внутри сервера, либо в качестве сервера электронной почты или базы данных с внешними источниками данных. Корпус соответствует стандартам форм-фактора 1U и позволяет устанавливать до трех жестких дисков от ATA до SCSI; не требует инструментов для сборки и обслуживания; производятся варианты под постоянный и переменный ток питания, что позволяет эксплуатировать его в самых различных условиях.

Серверный корпус Intel SR2200 подходит как для решения общих задач, так и для работы в среде с высокой плотностью монтажа, предоставляя широкие возможности как по внутреннему вводу/выводу, так и по внешнему хранению данных в оптимизированном под стойку форм-факторе. Форм-фактор 2U для платы SCB2 с шестью 64-разрядными/66МГц разъемами; три из них полной длины и три - низкопрофильные. Позволяет подключить до семи жестких дисков, общая внутренняя емкость составляет 504 ГБ (диски по 72 ГБ). Производятся варианты под постоянный и переменный ток.

Серверная системная плата Intel SDS2 предназначена для почтовых серверов, серверов прокси/кэширования, серверов с внешним выходом во всемирную паутину Интернет, а также для серверов баз данных в рабочих группах. Она поддерживает два процессора Intel Pentium III с объемом кэш-памяти 512 КБ, имеет шесть разъемов PCI с поддержкой устройств формата PC card полной длины, позволяет устанавливать двухканальную память SDRAM объемом до 6 ГБ с теоретической максимальной пропускной способностью в 2,1 ГБ/с и двухканальные контроллеры U160 SCSI, поддерживает RAID-контроллер Intel SRCMR (модульный ROMB) и интегрированное ПО Intel Server Management 3.5. Предназначена для работы в серверном корпусе SC5100.

Серверная системная плата Intel SAI2: типичной сферой применения этой платы являются файловые серверы/серверы печати, web-серверы интранет и терминальные серверы. Она поддерживает два процессора Intel Pentium III с объемом кэш-памяти 512 КБ, имеет шесть разъемов PCI, позволяет устанавливать память SDRAM объемом до 4 ГБ, имеет два канала ATA/100 и возможности локального мониторинга сервера. В сочетании с серверным корпусом SC5100 эта плата позволяет устанавливать до пяти жестких дисков SCSI или IDE высотой 1 дюйм общим объемом до 400 ГБ.

Серверный корпус Intel SC5100: в форм-факторе 5U позволяет установить до десяти жестких дисков SCSI с возможностью горячей замены максимальным объемом в 720 ГБ. Различные варианты питания и размеров, включая возможности резервного питания и установки на подставку или в стойку. Предназначен для работы с системными платами SDS2 и SAI2.

Intel Server Management версии 3.5: это управляющее программное обеспечение стало первым пакетом, который полностью соответствует набору отраслевых стандартов, установленных спецификацией Intelligent Platform Management Interface (IPMI) версии 1.5. Основанный на стандартах подход Intel освобождает системных интеграторов и их клиентов от необходимости приобретения управляющего ПО для каждой новой модели серверов. Поставляется бесплатно в комплекте со всеми серверными системными платами SCB2 и SDS2.

RAID-контроллер Intel SRCMR: высокопроизводительный аппаратный RAID-контроллер для тех, кому действительно нужна надежность и производительность настоящего аппаратного RAID. В этом продукте реализована новая архитектура программного обеспечения Intel для RAID, его отличием является наличие возможности простой полнофункциональной работы с BIOS, стабильность и производительность. Этот RAID-контроллер работает в сочетании со встроенным в серверные системные платы SCB2 и SDS2 SCSI-устройством, что обеспечивает доступ ко всем возможностям двухканального аппаратного RAID по интерфейсу SCSI по сравнительно низкой цене.

RAID-контроллер Intel SRCU32: высокопроизводительный двухканальный Ultra160 SCSI RAID-контроллер. Высокое быстродействие и пропускную способность обеспечивает память RAM объемом до 256 МБ; бесперебойность электроснабжения гарантирует стандартное устройство резервного питания от батареи; входящий в комплект поставки новый набор ПО обеспечивает стабильность в работе, а также быстроту и легкость в настройке.

Серверный адаптер Intel PRO/1000: Первый на рынке сетевой адаптер стандарта Gigabit Ethernet, соответствующий спецификации Low Profile PCI. Этот адаптер обеспечивает передачу данных по традиционным медным сетевым кабелям со скоростью до одного миллиарда бит в секунду (один гигабит в секунду). Созданный на основе однокристального контроллера Intel стандарта Gigabit Ethernet, этот адаптер имеет небольшой держатель, что позволяет устанавливать его в низкопрофильные серверные корпуса.

Процессор Intel Pentium III с объемом кэш-памяти 512 КБ обеспечивает высокую производительность недорогих серверов среднего уровня. Этот серверный процессор производится по новой 0,13-микронной технологии, благодаря чему повышение производительности достигается без увеличения энергопотребления. Процессор Intel Pentium III с объемом кэш-памяти 512 КБ, выпускаемый сегодня с тактовыми частотами до 1,26 ГГц, предлагает высокую производительность для самого широкого спектра серверных приложений.

Пресс-релиз компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: