Новосибирск 2.6 °C

Новый календарь вытащили из Библии

27.10.2001 00:00:00

Савелий Шипков. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Человек во все времена старался как-то упорядочить неутомимый бег времени. Робинзон Крузо, как только попал на необитаемый остров, чуть ли не первым делом выстругал себе доску для календаря. А вообще-то, с того момента, когда дни отмечали зарубками на деревьях, уже тогда утекло немало воды. В России с 1918 года бытует григорианский календарь, который сменил юлианский, действовавший с 45-го года до нашей эры. Мало кто знает, что в свое время реформа календаря вызвала целое восстание бюргеров в Риге конца 16 века! Что поделать: человек всегда с недоверием относился к переменам. А уж скольких изобретателей сожгли на кострах! Правильно в свое время выразился Ежи Лец, известный польский писатель: «У людей заторможенный эффект. Постигают только следующие поколения».

Однако, несмотря ни на что, этот григорианский календарь прижился, потеснив различные солнечные, лунные календари. Но и он не идеален. Астрономическое время по нему не совпадает с реальным временем человека. Поэтому в Америке уже несколько лет работает комиссия, занимающаяся разработкой календаря, отвечающего всем требованиям. Непонятно, какие проекты они там рассматривают, и вообще о чем они там думают, если в Новосибирске давно уже есть вполне симпатичная версия нового календаря.

Живет у нас в городе такой беспокойный чудак-изобретатель. Зовут Савелий Федотович Шипков. Закончил Савелий Федотович Ленинградский политехнический институт, но тяга ко всему необычному привела его в патентный институт, откуда он уже вышел инженером-патентоведом. Долгое время Савелий Федотович проработал на НЗХК, где зарегистрированы 15 патентов на его изобретения. Практически вся технологическая оснастка одного из цехов переделана его руками. В 60-е годы он изобрел первый планетарно-фрезерный станок. Благодаря новому изобретению риск уменьшился, а производительность резко возросла.

Сейчас у нас изобретателей, к счастью, на кострах не жгут, бывает, даже и награждают. Вот и ему за все его открытия выплачивали премии, но какие: 15-20 рублей! Оно и понятно, ведь соавторов ему приписывали по 12 человек. Сейчас изобретатель на пенсии, но неугомонный характер не позволяет ему сидеть сложа руки. И вот шестнадцать лет назад он заинтересовался существующей проблемой календарей. Перво-наперво он определил главный недостаток григорианского календаря: не учитывает семидневный жизненный цикл. В своих объяснениях Савелий Федотович апеллирует к самому Господу Богу, который, как известно, благословил и освятил этот семидневный цикл.

Итак, в календаре наш изобретатель предлагает сделать январь, апрель, июль, октябрь из 35 дней (5 недель), а остальные из 28 дней (4 недели). Как видим, все месяцы построены на семидневном цикле. А еще одно удобство этого календаря заключается в том, что все одинаковые числа совпадают и по дням недели. Так, например, восемнадцатые числа всех месяцев всегда будут выпадать на четверг, а 35-е - на воскресенье. Декабрь - месяц особенный. Он должен состоять из 29 дней, а в високосный год - из 30. И тогда, как уверяет нас Савелий Федотович, нам станет значительно легче жить. Особенно если учесть, что такой цикл буквально сам собой ложится в основу семисотлетнего цикла, что для нас, простых смертных, очень актуально.

Свою идею он в первую очередь опробовал на своих близких, однако особого восторга у них она не вызвала. По словам Савелия Федотовича, жена и сын попросту смеются над его затеей, считая ее абсолютно бредовой. Рассудив, что в Америке люди посерьезнее, он отправил свой календарь на рассмотрение в далекий штат Орегон. Но ответа так и не дождался. Или письмо затерялось, или не любят у них русских чудаков-умельцев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: