Новосибирск 12.3 °C

Могущество России прирастать будет... Арменией!

27.10.2001 00:00:00

 Исторический союзник России - Армения - вступила в первый год нового века под знаком празднования 1700-летия принятия христианства. Действительно, Армения стала первым в мире государством, в котором христианство было провозглашено официальной государственной религией. В этом году Армению посетило множество различных делегаций из России - и официальных, и неофициальных. Помимо конкретных тем для обсуждения речь всегда заходила о дружбе России и Армении и об историческом юбилее. Об этом и поговорим.

Как Армения стала христианской

К великой дате в Ереване построен храм святого Григория

 Католикос всех армян Гарегин II, говоря о юбилее, сказал: «Наш народ был удостоен чести быть первым народом, принявшим христианство как государственную религию. Божественный дар явился для нас более обязанностью, чем привилегией, и следует нам «без излишней гордыни», как сказали бы наши отцы, добрыми деяниями веры, завещанными нам духом, принять обязанность по отношению к прошлым и будущим поколениям».

Армения приняла христианство в 301 году, и главную роль в этом сыграли первый Католикос Армянской Церкви Григорий Лусаворич (почитаемый на Руси как святой Григорий) и царь Армении Трдат III.

Царь Трдат был язычником. Когда христианин Григорий отказался принести жертву идолу, будучи христианином, он заключил его в темницу для смертников. В тот же год царь повелел всех христиан арестовывать, как бы сейчас сказали, «с конфискацией имущества». А тех, кто христиан укрывал, предавать смертной казни.

Затем произошла история, памятью о которой являются три прекрасных храма в Эчмиадзине. Согласно преданию, девушки-христианки, спасаясь от преследований императора Диоклетиана, бежали на Восток и в итоге оказались в Армении. Царю Трдату особенно понравилась девушка Рипсиме. Однако домогательства царя встретили отпор, и в наказание Трдат велел казнить Рипсиме и 32 ее подруги.

Происшедшее вызвало у царя тяжелое нервное заболевание - тогда эту болезнь называли «свиной». Поэтому на скульптурах Трдат III изображается со свиной головой.

В итоге исцелить царя смог лишь заключенный в темницу Григорий. Это произошло после 66-дневной проповеди.

Монастырь Хор Вираб - святыня Армянской церкви. Фото автора
 Григорий Просветитель был возведен на епископский престол и первым делом начал строительство кафедрального собора. Само слово Эчмиадзин в переводе с армянского означает «сошел Единородный». Предание гласит, что в этом месте святому Григорию было видение - он увидел, как с небес сошел луч света, а затем появился человеческий образ: золотой молот ударил в землю - на этом месте появился крест.

Святой Григорий сам построил великолепный храм, который, кстати, является первой в мире купольной церковью. Здесь хранятся святыни христианства: святой Гегард - копье, которым был поражен на кресте Иисус Христос, десницы святых Апостола Фаддея и Григора-просветителя, мощи Иоанна Предтечи, апостолов святого Петра и святого Андрея, евангелистов Матфея и Марка. Собрание музея кафедрального собора считается одним из самых знаменитых во всем христианском мире. Ну а особый интерес вызывает складень с мощами Ноева ковчега. Святой Акоп Мцбинский, согласно преданию, просил Бога увидеть ковчег, который после потопа остановился на горе Арарат. Он предпринял восхождение, и когда погрузился в сон, находясь уже недалеко от вершины, то во сне к нему явился ангел и сказал: «Бог услышал твои молитвы: то, что у ног твоих, - есть часть ковчега. Возьми и не пытайся идти выше». Проснувшись, Акоп увидел доску. Он взял ее и вернулся на родину. Именно этот самый кусок дерева и хранится сегодня в Эчмиадзине. Излишне говорить, что всякий, кто бывает в Армении, стремится увидеть частичку Ноева ковчега.

Есть еще одна интересная легенда о том, что на высочайшую вершину Армении - гору Арагац восходил святой Григорий для совершения молитв. При этом ночью ему светила негасимая лампада, которая свисала прямо с небес. Говорят, что эта лампада светит и сейчас, но вот увидеть ее дано не каждому.

Армения и Россия

 Связи Армении и Древней Руси ведут вглубь времен. Русские летописи XII века говорят об «орменах». В это время с армянского на русский уже переведено «Житие Григория Просветителя», а с русского на ярмянский - «Житие Бориса и Глеба». На Руси была даже «армянская дорога» - торговый путь через Персию к Белому морю.

Историки считают, что первая армянская община в Древней Руси появилась в связи с женитьбой великого князя Владимира Святославовича на сестре византийского императора Василия II (по происхождению армянина) Анне. В дальнейшем армянские воины неоднократно приглашались киевскими князьями для борьбы с половцами. Слава армянских лекарей была столь велика, что им было доверено лечение самого Владимира Мономаха.

Об обширных русско-армянских связях говорят многие факты. Русский художник Фрол расписывал городской храм древней столицы Армении города Ани в 1215 году. На крышке мраморного саркофага Ярослава Мудрого изображены стилизованные виноградные листья и крест, а также буквы армянского алфавита. В интерьере храма святой Софии в Киеве обнаружены 22 армянские надписи. Интересно, что армянская колония была и в Новгороде: армянские художники принимали участие в росписи знаменитой церкви Спаса-на-Нередице.

Храм Святой Анны был сооружен в честь дружбы русского и армянского народов
 Русские в долгу тоже не оставались: в 1054 году вместе с армянскими воинами в борьбе с турками-сельджуками участвовала и русская дружина.

Связи русских и армян продолжали укрепляться, и в XVII веке Католикос Акоп IV обратился к царю Алексею Михайловичу с просьбой поддержать армян. У Петра I побывал один из князей - Исраэл Ори. История донесла до нас его слова: «Нет у нас иной надежды, мы надеемся на Бога и на твою страну». Петр I, которого сегодня очень почитают в Армении, обещал помочь сразу после окончания Северной войны.

Выход русских войск к Каспийскому морю дал новый импульс освободительному движению армян, и в 1724 году полководец Давид-Бек создал независимое армянское княжество.

В октябре 1812 года генерал Котляровский в битве у реки Аракс разбил армию наследника персидского престола, и в результате был заключен Гюлистанский договор, согласно которому часть армянских земель вошла в Россию. Через 15 лет к России присоединилась вся Восточная Армения.

Затем были новые победы русского оружия, и в 1828 году появилась Армянская область. В 1849 году была создана Эриванская губерния.

О том, что было после 1917 года, нам хорошо известно...

День сегодняшний

 Что знает среднестатистический российский гражданин об Армении? Он наверняка вспомнит знаменитые армянские коньяки и Армена Джигарханяна, который, кстати, недавно стал Почетным гражданином Еревана. Тот, кто постарше, вспомнит знаменитую команду «Арарат», которая выигрывала первенства СССР по футболу. Многие вспомнят страшное землетрясение в Спитаке и бескорыстную помощь России Армении.

Но дело не в коньяке и не во фруктах. Есть статистика: 99% экспорта фруктов из Армении приходится на Россию - 1766 тонн (из них 95% - абрикосы). На Польшу приходится 18%, а на Объединенные Арабские Эмираты - 9. Важнее коньяка и фруктов - геополитика. Прислушаемся к человеку, чье мнение весомо, - бывшему послу России в Армении Владимиру Ступишину. Вот что он пишет в своей книге:

«Армения - естественный и верный союзник России в Закавказье, ибо у нее нет иного пути выживания в качестве самостоятельной нации, кроме ориентации на Россию. Армяне - русофилы и русофоны».

Конечно, приятны разговоры о всеобщем торжестве демократии, о братстве и равноправии, но последние события еще раз доказывают - в мире уважают сильных. До сих пор многие наши политики стесняются заявлять, что у России есть национальные интересы. Давайте послушаем того, кто не стесняется сказать правду. Вот что писал Владимир Ступишин в докладе «наверх»:

«Армения нужна России не меньше, чем Россия - Армении. Армения и Нагорный Карабах имеют ключевое значение для позиции России в Закавказье. Уход оттуда неминуемо приведет к потере Северного Кавказа и продвижению турок (и стоящих за ними США) по всем направлениям...

Надо исходить из того, что здесь у России - особые интересы. Это - ее зона влияния, а не США и Турции, наши интересы не обязательно совпадают с американскими...»

Давайте послушаем, что говорит армянская сторона. Директор независимого социологического центра «Социометр» Агарон Агибекян пишет:

«Армения прочнее войдет в сферу интересов России. Россия будет присутствовать тут не только двумя дивизиями, но и экономически. Откроется ряд новых предприятий с совместным армяно-российским капиталом, что создаст рабочие места...

Армения станет плацдармом России для налаживания отношений с такими странами, как Иран, Индия, Пакистан и Китай. Будет экономическая конкуренция России и Запада. Но так как Россия помимо экономических обладает другими не менее весомыми рычагами воздействия, Армения останется в сфере ее влияния».

Конечно, Армении сегодня непросто. Только на восстановление зоны землетрясения в Спитаке нужно 250 млн долларов. В этом году власти в состоянии дать лишь 50 млн. Кстати, только что в центре Еревана одна из площадей названа в честь знаменитого певца (армянина по происхождению) Шарля Азнавура, который приложил огромные усилия для организации помощи стране после землетрясения. Азнавур - почетный посол Армении в ЮНЕСКО, узнав об этом решении, был краток: «Не думал и не мечтал, что удостоюсь такой чести».

Но даже в самые трудные времена здесь говорят не о материальной стороне жизни, а прежде всего о высоком духе. И не случайно на ежегодных фестивалях русских театров стран СНГ вот уже четвертый год подряд лучшим признается Русский драматический театр из Еревана. Было время, когда здесь играли при свечах и без отопления, но все равно играли. И далеко не случайно, что в наши дни в Армении вышла книга об участии армянского народа в Великой Отечественной войне. Собственно, не только в книгах дело. 20 сентября знамя расформированной в 1956 году трижды орденоносной Таманской 89-й стрелковой дивизии, которая брала Берлин и дала Советскому Союзу девять Героев и восемь полных кавалеров ордена Славы, было торжественно передано передовому полку Ереванского гарнизона. Так что сегодня в России лучшей считается Таманская дивизия, а в Армении - Таманский полк.

Новый посол России в Армении Анатолий Дрюков в беседе с корреспондентом «ВН» отметил: «Состояние наших отношений очень хорошее, а перспективы - вдохновляющие. Месяц назад состоялся визит президента России в Армению, в ходе которого обе стороны очень серьезно подошли к анализу того, что мы имеем в наших отношениях, и главное - наметили конкретные пути углубления нашего сотрудничества во всех областях. Сейчас многое делается в плане экспертной работы для создания совместных предприятий, которые, я считаю, подведут экономическую основу под наши политические и военно-технические отношения. Перспективы у нас очень хорошие - надо только работать».

Отношения - это прежде всего люди. То, что в Новосибирске делает лидер армянской общины, очень уважаемый в городе человек Фрунзик Хачатрян, во всероссийском масштабе выполняет известный предприниматель, президент Союза армян России Ара Абрамян. Этот человек обладает не меньшими возможностями, чем пресловутый Борис Березовский, но в отличие от последнего свой талант бизнесмена поставил на службу Родине. Ара Абрамян построил в родном селении Малишка прекрасный храм Святой Анны - как символ дружбы народов России и Армении. Сам Абрамян сказал об этом так: «Сильная армянская диаспора России станет надежным мостом в развитии армяно-российских отношений, а храм Святой Анны будет духовным символом, олицетворением этого союза». Освещавший этот храм Католикос всех армян Гарегин II сказал, что теперь сама святая Анна будет покровительствовать союзу России и Армении.

Малишка. Детей крестили Ара Абрамян и Андроник Мигранян
 Прошедшие в октябре Дни союза армян России в Армении стали настоящим праздником. В селе Малишка рядом с музеем дружбы народов Армении и России заложен мемориальный сад армяно-российской дружбы. Излишне говорить, что его будут беречь как зеницу ока. В тот день, когда сажали деревья, в церкви Святой Анны приняли крещение более двухсот детей. В этом обряде принимали активное участие Ара Абрамян и известный российский политолог Андроник Мигранян. На всех праздничных мероприятиях приветствовали делегацию из Сибири, которую возглавлял новосибирец Фрунзик Хачатрян.

Можно много говорить о том, почему армяне и русские относятся друг к другу с такой симпатией, но обратимся еще раз к словам человека, который был российским послом в Армении в очень трудные времена. Вот что сказал Владимир Ступишин:

«В настоящий момент практически все слои армянского населения и все общественно-политические силы, включая оппозицию, не мыслят будущего Армении без союза и совместной жизни с Россией. Весь научный и интеллектуальный потенциал Армении готов служить этому союзу, служить своему народу и народу России как народам с вековыми традициями духовных и человеческих связей. Сохранить этот капитал общности судеб и интересов - долг каждого сознательного русского, пекущегося о судьбе России. Армяне - наш самый верный союзник в сохранении и преумножении фундаментальных основ, благодаря которым возрождение России пока еще возможно. Пренебречь этим союзом - значит пренебречь будущим России».

Вместо эпилога

 В заключение, как водится, - тост. На торжественном приеме председатель парламента республики Армения Армен Хачатрян поднял бокал с русской водкой и сказал следующее: «Я хочу этим бокалом предложить тост за большую, огромную и искреннюю любовь, которую испытывает армянский народ к русскому народу. Я надеюсь, что это взаимно, я уверен в этом абсолютно. Наши корни, наша история неоднократно доказывали, что мы должны быть вместе. Когда мы вместе - нам ничего не грозит! Когда мы вместе - в наших отношениях царят взаимопонимание, любовь и большая-большая симпатия!

Слава Богу, в последнее время российские делегации почти каждый день прилетают в Армению. Мы, в хорошем смысле этого слова, просто не успеваем их встречать и говорить о наших чувствах. Мы говорим, что Армения является единственным стратегическим партнером России на Южном Кавказе, и хотим, чтобы эти слова имели подтверждение, чтобы наши конкретные дела убеждали наши народы, что мы будем шагать вместе.

Это приходит именно оттого, что у нас одна аура! Мы воспринимаем этот мир одинаково; у нас и в восприятии мира, и в жизненной философии царит великая гармония.

Я хочу выпить за любовь к русскому народу, прекрасному великому народу, и за ту любовь, которую он испытывал всегда к армянам. За эту большую, великую любовь я и поднимаю бокал!»

К этому трудно что-то добавить.

Ереван - Новосибирск

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: