Новосибирск 8.1 °C

Муниципальные инвестиции - это реально?

30.10.2001 00:00:00

 По поручению шестой сессии городского Совета на совместном заседании комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике и промышленности и науке рассмотрен вопрос об увеличении расходной части бюджета города на 2001 год в размере 15,5 миллионов рублей. Речь идет о финансировании той части бюджета развития, которая содержит первые организационно-технические мероприятия департамента промышленности, науки и технологий.

Депутаты внимательно выслушали представителей промышленных предприятий и научных учреждений, чьи проекты предполагается реализовать при финансовой поддержке муниципалитета. В конечной продукции городская власть заинтересована самым непосредственным образом. Например, дорожно-вакуумные уборочные машины готово покупать Главное управление по благоустройству и озеленению мэрии для уборки скверов и дорог города. По словам разработчиков, не заполнен такой техникой и региональный рынок.

Реализация программы «Троллейбус» позволит создать в Новосибирске площадку для изготовления кузовов этих машин, что решит проблему обновления троллейбусного парка города. Сегодня в замене нуждаются 190 машин, а потребности региона исчисляются тысячами. В муниципальных дорожно-эксплуатационных предприятиях будет использоваться навесное оборудование для снятия асфальтового покрытия.

В производстве агрегатов для песчано-цементной защиты труб заинтересован в первую очередь департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства - трубы с базальтовым покрытием практически вечны. Чрезвычайно выгодным, с точки зрения жилищников, представляется и внедрение системы управления ЖКХ на объектах бюджетной сферы. Эта компьютеризированная система позволяет в постоянном режиме наблюдать, контролировать и управлять практически всеми параметрами «жизни» дома. Экономия только по теплу может составить 40%. Сейчас эти системы уже используют некоторые новосибирские вузы, заинтересовались разработкой ученых и промышленные предприятия. Должны такие системы работать и в больницах, школах, детских садах, в жилищном фонде.

Программа «Экодом» рассчитана в целом на средства частных застройщиков - экологически безупречные коттеджи, как предполагается, будут по средствам и семье со средним достатком. Но пока программа «Экодом» только разрабатывается, при мэрии создан попечительский совет. Для строительства первого в городе экодома-лаборатории уже выделена земля. Первые сто тысяч рублей должен внести муниципалитет - на разработку и создание базового проекта.

Конечно, больше всего сомнений возникло при обсуждении вопроса о приобретении конкурсной массы завода «Сибтекмаш». По словам его представителей, это решение позволит предприятию оформиться в юридическом отношении - из-за неопределенности своего положения завод теряет выгодные договоры. А продукция «Сибтекмаша» востребована, коллектив продолжает работать, предприятие набирает силу. Оставить его в списках государственных, не дать продать за бесценок - это решение не только экономическое, но и политическое, и, несомненно, социальное. Это решение поможет сохранить уникальное не только в Новосибирске, но и в России производство. С чем депутаты и согласились.

Кроме всего прочего, рассмотренные проекты - это не только сохранение, но и увеличение рабочих мест для новосибирцев. Это налоговая база бюджета города. Это развитие Новосибирска, его будущее. Поэтому комиссия решила рекомендовать сессии предусмотреть в расходной части бюджета затраты на реализацию этих проектов.

Однако на минувшей сессии этот вопрос даже не рассматривался. А теперь, когда бюджет города остался один на один с непосильной ношей платежей за жилищно-коммунальные услуги, когда под вопросом оказалось финансирование жизненно важных отраслей городского хозяйства - здравоохранения, образования, транспорта, - вопрос об инвестициях отодвигается на неопределенное время.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: