Новосибирск 11 °C

«Синяя птица» снова расправляет крылья

30.10.2001 00:00:00

 С единственным концертом в Новосибирске побывала легендарная группа «Синяя птица».

Мы договорились об интервью после концерта. Но в двенадцать ночи ансамбль «Синяя птица» уже уезжал в Омск. После Читы, Кемерова, Томска, Барнаула. Итого - месяц вагонов, автобусов, гостиниц, корейской лапши, бульонных кубиков и чая, заваренного маленьким командировочным кипятильником.

Зная все эти «прелести» не понаслышке, в антракте после первого отделения концерта я бессовестно вломился в гримерку, где менял струну гитарист и главный вокалист «Синей птицы» Сергей Дроздов.

- Извини за визит, Сергей.

- Чего там, садись.

- Часто струны «летят» на концертах?

- Практически на каждом.

- Это показатель классной работы, правда?

- Да ладно... Струну порвать не проблема. Я в студии Останкино на двух струнах балалаечных отыграл полконцерта, и никто не заметил.

- Но ваш профессиональный подход к делу просто поражает. Откуда столько энергии после десятилетнего перерыва?

- Наверное, застой в работе и дал импульс. Заскучали без работы. А для нас концерт всегда праздник. Как первое свидание. После успешных гастролей в Штатах в 91-м нам трудно пришлось. Петь о дружбе, любви, о Родине нам не хотелось. С другой стороны, мы понимали, что на фоне всех этих гекачепистов, расстрела Белого дома наша музыка будет звучать слишком сильным и вызывающим диссонансом. Мы занялись личными делами: посвятили себя семьям, детям, рыбалке, охоте. Но водку не пили...

- А не пора ли сделать несколько больших сольных концертов в Москве и увековечиться на аллее звезд перед концертным залом «Россия»?

- Знаешь, нам важнее не то, что останется после нас на асфальте перед «Россией». Весь смысл - в душах отцов и детей, которые будут помнить и знать «Синюю птицу», петь в застолье «Клен», «Белый теплоход», «Горько» и другие наши вещи. А концерты в Москве будут. Готовимся.

- В концерте звучат в основном шлягеры прошлых лет. Это политика или безысходность, заигрывание с ностальгией или творческая, извини, импотенция?

- (Смется.) Да, во всем, что ты сказал, кроме импотенции, есть доля правды. Чего лукавить. Хиты прошлого - это основа концерта. В людях живет прошлое, светлое, искреннее, душевное, связанное с их первым свиданием, первой любовью, рождением первого ребенка. Почему бы еще раз не напомнить об этом. Но мы не стоим на месте. Уже в январе-феврале следующего года выйдет новый компакт-диск группы с новыми песнями, новыми солистами.

- У многих зрителей в зале я видел скопившийся дождь в глазах. Насколько отличается публика в разных местах России?

- Ты хорошо сказал о «дожде в глазах». А по сути... Россия - она большая и добрая мама. А дети у нее хоть и разные, но похожие в главном - в душевности и теплоте. Мы и сами не ожидали, что после многолетнего забвения нас так будут принимать. Нас помнят и ждут - и в этом смысл нашей работы.

- Спасибо за «живое» исполнение, Сергей...

- Мы работаем без «фанеры» в принципе.

- Раньше возили тонны аппаратуры. Сейчас легче?

- И сложнее. Каждый раз приходится настраиваться и подлаживаться под разную акустику. А она часто бывает, мягко говоря, несовершенной.

- А как у нас, в Доме ученых?

- Нормально. Как сказал наш звукорежиссер, на четыре с плюсом. На пять работает только «Пинк Флойд».

- В советские времена вы объездили весь мир. В Африке, например, или в Лаосе вы пели «Клен» и песню понимали?

- Музыка интернациональна изначально. Если есть хорошая гармония, аранжировка, то слова вторичны. Мы ведь пели и слушали композиции «Битлз» и «Дип Перпл» в молодости без перевода. И сейчас кто знает, о чем собственно поет «Иглс» - но как здорово.

...Прозвучал третий звонок. Дроздова вызывали на сцену. Группа, которая выпустила в Союзе самое большое количество дисков-гигантов, работала. Не отрабатывала. Честно и красиво. По просьбам зрителей «Клен» исполнили аж трижды. А в заключение спели:

«Нам снова двадцать пять,
нам снова двадцать пять.
Пусть мы взрослее стали, -
мечтаем, как мечтали.
Нас молодости песня не хочет
отпускать...»

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: